07.10.2003 07:00
    Поделиться

    Грызлов поздравил лейтенантов

    "Вы должны быть интеллигентными, вежливыми, офицерами и джентльменами, - ободрял слегка растерянных курсантов министр, - но неумолимыми к преступникам". Первокурсники от почти что выпускников ничем не отличались: блестевшие глаза, срывающиеся от волнения голоса, порозовевшие щеки. Правда, так было только в начале церемонии, ведь к концу четверокурсники уже стали не только обладателями офицерских погон, но и первого звания - "младший лейтенант". В церемонии приняли участие около 700 курсантов, а число родителей, которые несмотря на оцепление упорно просачивались на плац с фотоаппаратами и видеокамерами, подсчету не поддавалось.

    Хотя к концу мероприятия министр явно растрогался не меньше родителей, свою речь он начал более чем деловито: "В аудиториях этого университета закладывается фундамент борьбы с преступностью и сейчас почти 60 процентов сотрудников правоохранительных органов составляют молодые специалисты". "Более двухсот лет МВД остается стержнем государственной власти... - тут Грызлов явно смягчился, - вы живете в не простое, но интересное время, и вам предстоит отвечать на вызов преступного мира". Борис Грызлов с явным удовлетворением приветствовал "новое поколение бойцов правопорядка", но поспешил напомнить курсантам о той ответственности, которую каждому из них предстоит принять на себя: "Вы возлагаете на себя обязанности представителя власти. Именно погоны во все времена являлись символом офицерской чести, и я надеюсь, что вы ни при каких обстоятельствах не уроните чести своих погон".

    Кроме Бориса Грызлова, поздравить курсантов приехал также глава Счетной палаты Сергей Степашин. "Уместно сегодня вспомнить о годовщине 1993 года, - обратился Степашин к присутствовавшим на митинге родителям, - вы должны знать, что власть их не бросит на баррикады, власть с ними". Он также напомнил, что никогда еще за последние 13 лет бюджет не увеличивал так резко расходы на безопасность страны в целом и на МВД конкретно.

    Выступавший следом за Степашиным глава столичного ГУВД Владимир Пронин говорил не только о повышении зарплаты, но и о самом больном вопросе - о жилье. Если раньше в столице каждый год милиционерам выделяли только 9-12 тысяч квадратных метров, то в 2003 году было построено 39 тысяч квадратных метров. Словом, еще не все курсанты стали лейтенантами, а им уже намекали на возможность удачного трудоустройства.

    По окончании митинга наступила самая торжественная часть мероприятия, а для тех курсантов, которые оказались перед трибуной, - самая трудная. Спустившись с трибуны на плац, министр и его замы разошлись к деревянным столам и принялись вручать погоны. Курсанты, которым вручал погоны Грызлов, ни разу не сбились. Один из слушателей, худенький паренек со свежепоцарапанной переносицей, явно не знал, куда деваться от смущения, выходя за своими погонами. Борис Грызлов с едва скрытой мягкой улыбкой спросил курсанта: "На службе травма?" "Так точно", - не растерялся курсант. Впрочем, пока служба у будущих милиционеров учебная, и по окончании церемонии ребята ожесточенно спорили, прошли ли они ровно по плацу или сбивались пару раз на "горох".

    Поделиться