08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Частный коммунальный бизнес

    Антонина Михайловна оказалась в числе 17 работников, которым хозяин индивидуального предприятия Станислав Мошкин за полгода так и не выплатил жалованье. Женщине пришлось уволиться. Обманутыми оказались не только дворники, но и более тысячи семей, плативших ежемесячно в целом 170 тысяч рублей, но так и не получивших обещанных частником услуг.

    Эта скандальная история подлила масла в огонь обсуждения и без того горячей темы. Выясняется, что с начала года в областную администрацию поступило около пятисот жалоб на работу ЖКХ, солидная доля их написана теми, кто как раз и живет в микрорайоне, обслуживаемом частником Мошкиным.

    Немногим больше года назад молодой человек С. Мошкин первым в Орле с позволения городских властей решил заняться частным коммунальным бизнесом. С легкой руки острословов его сразу же окрестили "камикадзе ЖКХ". Как это сплошь и рядом случается, чиновники МУП ЖРЭП, заключая договор с предпринимателем, мнением жильцов даже не поинтересовались. Как раз те и не хотели уходить из-под крыла своего родного ЖЭУ-8 - жаловались, протестовали...

    Мучения начались практически сразу. Мусор не вывозился по несколько дней, мусоропроводы забивались с первого и чуть ли не по девятый этажи, вонь в подъездах стояла такая, что хоть противогазы надевай. Дворы зарастали грязью, тротуары неумело подметали почему-то не утром, а по вечерам какие-то пацаны, видимо, нанятые по дешевке.

    Если бы проблема была только с грязью...В подъезде одного из домов взорвался газовый баллон от сварочного аппарата, оставленный слесарями без присмотра. Хорошо, что обошлось без жертв, но стекла были выбиты, входная дверь покорежена. По весне начали протекать крыши, в одном из подъездов вода залила электрощит, от короткого замыкания полетели бытовые приборы. Один за другим стали рушиться порожки у входа в подъезды. Пока один ветеран войны не упал и не повредил руку, в конторе частного "домоуправа" никто даже и ухом не повел. Для обмены паспортов люди вынуждены были ходить в паспортно-визовую службу Советского РОВД, потому что в обшарпанной комнатушке своей "секретчицы" не было сейфа и документы она каждый день уносила домой. В общем, хлебнул народ горя.

    Многочисленные попытки разгневанных жильцов увидеть "домоуправа" на собраниях ни разу не увенчались успехом. Неуловимый Мошкин ловко уходил от вызовов "на ковер" в мэрию и на заседания горсовета, к слову, вопрос о его работе депутаты ставили трижды. Парадоксально, но минувшим летом "камикадзе" опять выиграл конкурс, вновь получив добро на техническое обслуживание, содержание и ремонт домов своего "экспериментального" участка. Чиновники от ЖКХ плевать хотели на мнение жителей, которые в голосовании не участвовали - оказывается, у народа прав таких нет.

    Недавно выяснилось, что за год через контору Мошкина было "прокачено" более полутора миллионов рублей - деньги от жильцов плюс отчисления из городского бюджета. Куда они подевались, неизвестно. И только после того, как дворник Антонина Погодицкая вынесла сор из избы в присутствии губернатора Егора Строева, на беды жильцов обратили внимание. Договор с незадачливым коммерсантом был расторгнут. Буквально на следующий день два десятка дворников ЖЭУ-8 с шанцевым инструментом наперевес начали драить "мошкинскую" территорию, которая снова перешла в их ведение, вывезли более десяти машин бытового мусора.

    Однако эксперимент с частниками в ЖКХ на этом не закончился. На рынке коммунальных услуг недавно появились еще два предпринимателя. Сумеют они извлечь уроки из ошибок "пионера" Мошкина, а то ведь в обладминистрацию может заявиться дворник с метлой, вроде Антонины Погодицкой, и очередные "камикадзе" сорвутся в пике.

    Поделиться