08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Плата за вход в ВТО

    Уже первые залпы принесли нам позиционную победу: французы заявили, что ЕС не поддержит требование ВТО уравнять российские цены на энергоносители с западными. Именно этот вопрос был, казалось, непреодолимым препятствием на пути к ВТО. И именно французы были самыми яростными противниками наших "искусственно заниженных" цен на газ и электричество, которые якобы дают "неоправданное преимущество" российской промышленности. Конечно, ЕС - это еще не все ВТО, но еще неделю назад нам о таком лишь мечталось.

    Лояльная позиция Франции стоила нам денег, причем в прямом смысле: Россия пообещала досрочно выплатить свои долги Парижскому клубу. По словам Касьянова, "результаты развития российской экономики таковы, что мы в состоянии и даже заинтересованы это сделать". Напомним, что 40 миллиардов парижских долгов мы должны - по графику - выплачивать до 2020 года. Насколько именно мы в состоянии ускорить процесс, теперь будут решать эксперты. Сейчас важен жест сам по себе, который к тому же не так уж дорого стоит России: у нас сейчас избыток нефтедолларов, которые наша экономика все равно не в состоянии проглотить.

    Касьянов помог Грефу ой как вовремя. Напомним, что летом Греф уже летал в Брюссель, но переговоры сорвались, едва начавшись, именно из-за цен на энергоносители. Был большой скандал. Был демарш нашей делегации в Женеве, на формальных переговорах о присоединении к ВТО. Есть надежда, что на этот раз брюссельский визит Грефа будет более успешным. Но пока на всякий случай министр решил вообще не контактировать с прессой (как сообщили нам наши источники в бельгийской столице). Греф лишь сообщил, что везет в Брюссель некие "новые предложения", но какие - пояснить отказался. Не внес ясности и его заместитель Максим Медведков, который лишь заметил, что Россия не намерена подчиняться другому требованию ВТО - безраздельно пускать к себе чужих страховщиков и банкиров. В то же время Медведков сказал, что Россия "готова максимально либерализовать рынок для прямых инвестиций".

    Теперь интрига дня - что именно "сдадут на растерзание" ВТО, поскольку одной лишь готовности досрочного погашения долгов для уламывания всех членов Всемирной торговой организации явно недостаточно. Летом некоторые наблюдатели говорили, что едва Россия добьется отказа от уравнивания цен на энергоносители, как тут же "сдаст" все остальные отрасли. Как видим, банки и страховые компании в списке "сданных" явно не значатся. Тогда кто? АПК, авто- и авиапром? Подождем развития событий.

    Поделиться