07.10.2003 07:00
    Поделиться

    Шредер едет на Урал

    Чрезвычайный и Полномчный Посол Германии в Москве Ханс-Фридрих фон Плетц комментирует предстоящую встречу Герхарда Шредера и Владимира Путина в Екатеринбурге

    - Как вы оцениваете нынешний уровень партнерства Берлина и Москвы?

    - Германо-российские отношения пребывают в хорошем состоянии. Я бы даже сказал, что наше взаимодействие лучше, чем когда бы то ни было. Однако мы по-прежнему полны решимости расширять сотрудничество по всем направлениям.

    - Герхард Шредер посетит в ближайшее время Екатеринбург. Какова программа его визита?

    - Без преувеличения можно сказать, что предстоящие 8-9 октября межправительственные консультации - главное событие в двустороннем взаимодействии в этом году. Об этом свидетельствует и участие в саммите министров иностранных и внутренних дел двух стран, а также высокопоставленной делегации экономических представителей. Кроме того, консультации были тщательным образом подготовлены. Встречи на таком уровне всегда служат расширению двусторонних контактов. В Екатеринбурге стороны могут обсудить и вопросы упрощения визового режима. Актуальные международные проблемы, несомненно, тоже будут в центре внимания.

    Нельзя не подчеркнуть, что канцлер ФРГ впервые посетит Екатеринбург. Во время визита Герхарда Шредера там состоится награждение победителей Олимпиады по немецкому языку. Лидеры двух стран также планируют встречу с германо-российским молодежным парламентом.

    - Каково состояние нашего торгово-экономического взаимодействия?

    - Торговый обмен между Москвой и Берлином бьет рекорды, наблюдается огромный рост инвестиций. Доверие германских инвесторов к России заметно укрепилось, а их желание содействовать развитию российских средних и малых предприятий отвечает интересам Москвы. По-моему, перед нами открываются неограниченные перспективы в сотрудничестве.

    Свидетельством активизации отношений является и Соглашение о транзите германских войск в Афганистан через российскую территорию. Что касается возможного присоединения России к Всемирной торговой организации, то Германия продолжает поддерживать РФ на этом направлении. Мы ведем соответствующие переговоры со странами Евросоюза. Германские предприниматели также поддерживают российских партнеров в деле скорейшего присоединения России к ВТО.

    - Какое значение придает Германия развитию связей ЕС и НАТО с Россией?

    - Очень большое. Крупным шагом вперед стало создание Совета РФ-НАТО, в его рамках обсуждаются вопросы безопасности, представляющие интерес для всего мирового сообщества. С такими угрозами, как терроризм и распространение наркотиков, мы обязаны бороться вместе.

    Я вполне понимаю озабоченность России в связи с расширением Евросоюза. Действительно, здесь возникают некоторые проблемы, но и шансов для их взаимоприемлемого урегулирования становится гораздо больше.

    И Германия, и Россия являются частью европейского дома. Поэтому я считаю, что подготовка к введению безвизового режима между РФ и Евросоюзом должна вестись быстро, но тщательно. Для обеспечения свободного передвижения в странах Евросоюза потребовались долгие годы. Необходимо решить целый ряд проблем. Можно постепенно расширять свободу передвижения между гражданами России и стран ЕС вплоть до введения безвизового режима. Но и в этом контексте необходимо решить проблемы обеспечения безопасности, распространения наркотиков, незаконного отмывания денег.

    Могу добавить, что в Екатеринбурге будет обсуждаться вопрос упрощения процедуры выдачи виз Германией для широких категорий российских граждан. Берлин готов упростить процедуру выдачи виз прежде всего для молодежи, бизнесменов, представителей науки и искусства, журналистов.

    Поделиться