08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Новый закон о самоуправлении

    Общие задачи и обязанности подразумевают сотрудничество муниципалитетов, которые для их решения могут создавать совместные объединения, учреждать хозяйственные общества и другие организации. Например, для открытия автобусных маршрутов, проходящих через несколько сел или поселков, для вывоза и утилизации мусора, для организации досуга, культурных и спортивных мероприятий. Улучшение бытовых условий жителей, коммунальное обслуживание также может стать поводом для межпоселенческих объединений.

    Однако жителей поселков, городов и селений, хоть немного знакомых с новой редакцией закона, волнуют совсем другие вопросы. Они уже подсчитывают, сколько новых чиновников появится на их земле. И всех их надо обеспечить зарплатой! А она у местных начальников не такая уж маленькая, порой в несколько раз превышающая среднюю зарплату в регионе. Этот вопрос в законе детально не проработан, что, впрочем, и не входит в его компетенцию. Но, как нам удалось выяснить, в дальнейшем будет принят закон об основах муниципальной службы. Он-то и сделает "зарплату чиновников сопоставимой с соответствующим уровнем власти". Одним словом, мэрам придется действовать в установленных рамках, а граждане смогут их проконтролировать.

    А вот что людей должно порадовать, так это то, что благодаря новой редакции закона не будет больше так называемых недофинансированных государственных мандатов. Дело в том, что нередко принимаются законы, которые не обеспечены деньгами. Теперь любой законодательный акт будет содержать в себе все необходимые атрибуты: откуда и где возьмутся средства на его реализацию и соответственно, кто несет за это ответственность. Например, если регион принимает закон, то он же - обеспечивает его финансирование. По этой же схеме будут работать и федеральные законы. Но допустим, выделенных средств окажется все-таки недостаточно. Тогда у муниципалитета есть право обратиться в суд. А уже он установит, действительно ли денег не хватает. И вынесет решение: либо увеличить финансирование, либо муниципалитет получает право отвечать по данным обязательствам только в пределах переданной суммы. Это принципиально новая практика взаимоотношений между разными уровнями власти.

    Поделиться