07.10.2003 11:00
    Поделиться

    Российский нацизм

    Российский нацизм впервые предъявил свою "экономическую" программу

    За день до начала форума несколько десятков молодых людей из некоего Молодежного патриотического фронта "Решительные гражданские действия" провели на Старом Арбате несанкционированный митинг. Ораторы выражали поддержку действиям Генпрокуратуры в отношении некоторых представителей российского бизнеса, призывали "не щадить олигархов" и провести "тотальную деприватизацию". Мелькали лозунги "Нет буржуазной оккупации России!", "Русский бизнес - для русских бизнесменов", "Буржуи - вон из России!". "Патриотическим" пафосом дышала каждая строка листовки, пущенной в обращение: "Так называемый Московский Давос - не что иное, как очередное продолжение позорного Брестского мира, вызывающий и наглый демарш, призванный показать России ее место в ряду черномазых "странишек", ползающих на коленях перед дядей Сэмом и его верной шлюхой - объединенной Европой... Каждый россиянин, если он настоящий гражданин и патриот, должен высказать свое решительное "нет" засилью иностранного капитала в России и приложить все силы для того, чтобы изгнать оккупантов с нашей земли. Русский бизнес должен быть в руках честных русских бизнесменов, а не горстки лиц известной национальности, послушных своим западным хозяевам".

    Не уверен, что об этом митинге было доложено Владимиру Путину - он, надо полагать, и так осведомлен о настроениях части нашего общества. Кроме того, убежден: Президент не был заранее проинформирован и о визите следователей, сопровождаемых автоматчиками, в один из подмосковных лицеев для детей-сирот, находящийся на попечении крупной компании, где на протяжении последних месяцев не прекращаются обыски и "маски-шоу". Впечатление, будто главу государства грубо подставили. После того, что происходило на Старом Арбате и в подмосковном лицее, призывать мировой бизнес доверять нашей стране и активнее сотрудничать с ней Путину будет непросто.

    ЕСЛИ западные предприниматели станут оценивать инвестиционный климат России не по заявлениям ее руководства, а по тому, что происходит в реальности, то как одну из составляющих этого климата им придется учитывать и проникающий в массы лозунг "Русский бизнес - для русских бизнесменов!". Вкупе с лозунгом "Даешь деприватизацию!".

    По данным опросов, за пересмотр итогов приватизации выступает около 70 процентов россиян. А исследования, проведенные компанией "Ромир-Мониторинг", зафиксировали недоверие к любым европейским стандартам. 79 процентов опрошенных упрямо голосуют за "свой, особый путь". Идти по пути западной демократии согласны только 11 процентов. И лишь 5 процентов думают, что государство должно продвигать западные ценности.

    ЕСЛИ подобные настроения будут нарастать, непременно найдутся люди, готовые их оприходовать. Вожаки ультраправых группировок с чуткостью барометра улавливают колебания общественной атмосферы, используя проявления социального недовольства в своих интересах.

    Такая подробность: участники акции на Старом Арбате открыто признавались в своих симпатиях к Гитлеру и ненависти к "инородцам". Ничего удивительного. Экономический изоляционизм, выражающий себя в призывах положить конец "засилью иностранного капитала в России", - это лишь частный случай тотальной ксенофобии. Антисемитизм, расовая нетерпимость - из того же "пакета".

    Как раз в те дни, когда молодые "патриоты" шли своим фронтом на "буржуев", Тушинский межрайонный суд

    г. Москвы вынес обвинительный приговор их идейным собратьям - 11 участникам скинхедовской банды, устроившим на Митинском рынке кровавую расправу над азербайджанцами. И на той же неделе в Петербурге бритоголовые напали на цыганский табор, была убита шестилетняя девочка.

    Упования на Закон "О противодействии экстремистской деятельности" оказались напрасными. В эффективность этого Закона, кажется, не очень верили даже те, кто за него голосовал. Многие заодно понимали, что его принятие вряд ли обрадует значительную часть наших сограждан - скорее вызовет раздражение. Но коли Президент назвал рост экстремизма "серьезной угрозой стабильности и общественной безопасности" и посетовал, что милиция и прокуратура "часто не имеют достаточно эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и вдохновителей этих преступлений", то - надо так надо, Владимир Владимирович, - изготовим такой инструмент. И изготовили. Еще один. Будто мало было действующих статей Уголовного кодекса - например, 282-й (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), практически не применяемой. Мало было, выходит, и Конституции с ее 13-й и 29-й статьями, запрещающими всяческий экстремизм и его пропаганду.

    Дело, впрочем, не только в бритоголовых. И не только в тех, кто выходит на улицы под плакатом "Русский бизнес - для русских бизнесменов!". Дело еще и в состоянии российского общественного организма, не обладающего устойчивым иммунитетом к этой заразе. Дело в ксенофобских настроениях, владеющих населением. По данным ВЦИОМа, нацистские лозунги скинхедов одобряются 16 процентами опрошенных. Еще 14 процентов готовы вторить призыву "Россия - для русских!". А 11 процентов испытывают удовлетворение от погромов на рынках Москвы и считают, что это "единственный способ борьбы с засильем кавказцев в российских городах".

    На фоне скинхедовских бесчинств, где в ход идут стальные пруты и заточки, "антибуржуйская" акция в центре Москвы, что называется, не впечатляет. Здесь до крови пока не дошло. Но тенденция обозначена. Российский нацизм впервые предъявил свою "экономическую" программу. Что начнется в стране, если эта программа станет воплощаться, полагаю, не надо объяснять.

    Поделиться