08.10.2003 01:10
    Поделиться

    Пирамида для зомби

    Миллионы долларов фигурируют в судебных делах финансовых мошенников

    "Возрождение" работало в строгом соответствии с брошюрой, которую в свое время выпустила "Новация" "для служебного пользования". Брошюрка учила, как одурачить клиента. Общественная организация "Новация" проводила так называемые информационные семинары. В лучших домах культуры и самых престижных гостиницах арендовались залы, куда будущих жертв приглашали с семьями. Но рассаживали супругов по отдельности, чтобы они не могли советоваться. Между рядами во время семинара ходили специально обученные сотрудники и следили за тем, чтобы никто не разговаривал с соседями. По окончании с желающими стать новыми членами "Новации" подписывали договор, по которому деньги оформлялись как пожертвования для общественной организации: "я внес деньги в качестве пожертвований и претензий к организации иметь не буду".

    Врачи, адвокаты, профессиональные экономисты — цвет ростовской интеллигенции — по очереди заполняли договоры — отпечатанные на обычном принтере бумажки, в которых не было ни реквизитов, ни даже печати организации.

    Следствие провело несколько экспертиз. Экономическая подтвердила, что это финансовая пирамида. Психологическая — что "новаторы" использовали технику нейролингвистического программирования, "которая снижает способность приглашенных к критическому восприятию и оценке происходящего, следствием чего явилась недостаточно критичное отношение к подписанию пакета документов, финансовым, моральным и правовым последствиям подобного шага".

    "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" — эту поговорку "Новация" активно использовала в своей деятельности, обещая заплатить 400 долларов каждому, кто приведет нового человека. И люди зазывали на семинары родственников, коллег, лучших друзей. А со сцены неслось: "Приглашайте еще! Кто приведет двоих, станет "лидером" и получит 800 долларов! Позови еще больше и станешь "наставником""!

    Охранники строго следили за пришедшими, буквально ощупывали каждого, чтобы никто не смог пронести записывающую аппаратуру. С улицы в "Новацию" прийти никто не мог — только с пригласителем. И, тем не менее, следственным органам удалось собрать доказательства, позволившие задержать организаторов "пирамиды".

    Весной этого года на скамье подсудимых оказались главный "новатор" Евгений Самарин, директор Ростовского городского филиала Наталья Шмелева и куратор по области и Краснодарскому краю Сергей Ельцов. Как установило следствие, к этому времени им удалось собрать более миллиона долларов.

    По делу проходят 545 потерпевших. Но милиционеры уверены, что цифры эти следует умножать минимум на пять: многие из членов "Новации" решили не подавать заявления.

    Примечательно, что организация под таким же названием действовала и в Ставропольском крае, и в Калмыкии.

    Сначала "новаторы" снимали скромный офис в микрорайоне на окраине Элисты. Но через 3 месяца уже так пошли дела, что средств хватило на аренду шикарного офиса в Сити Чесс. Чем же таким прибыльным занималась "Новация"?

    На практике это выглядело примерно так: вас приглашает давний знакомый в кафе и предлагает заработок от 300 до 1500 долларов в месяц. При этом говорилось, что выбор пал на вас, потому что вы умны, энергичны, предприимчивы — кого попало, мол, на работу не берут. Постепенно вырастая в собственных глазах, вы только собираетесь выяснить все подробности, как ваш визави смотрит на часы, мол, работы невпроворот, а такие деньги просто так не платят, оставляет контактный телефон и садится за руль шикарной иномарки, бросая на ходу, что заработал ее за месяц-два.

    В "Новации" работали неплохие психологи, которые придумали — нужно прилагать при одурачивании как можно меньше усилий. Этакий "принцип неваляшки".

    Нужно только "зацепить" клиента и исчезнуть, а дозревшая "неваляшка" сама будет умолять допустить ее к большим заработкам.

    Об этом принципе вам расскажут и научат им пользоваться не сразу. Сначала должно состояться якобы ваше собеседование с высшим руководством, которое будто бы и решит: брать вас на работу или нет. Затем — посещение так называемого семинара, подписание там бумаги о неразглашении и знакомство со схемой работы. А схема стара, как мир.

    Являясь кандидатом в лидеры, вам надлежит привлечь в "Новацию" трех человек и стать лидером. За первых двух вам причитается по 300 долларов, а за третьего — 1700. Таким образом, возмещается с прибылью ваш взнос в 2100 долларов. Каждый следующий кандидат в лидеры, "окученный" вами, принесет денег примерно в 1,5 раза больше, чем предыдущий, а десятый — обогатит вас на 24 тысячи долларов. В результате не слишком сложных арифметических подсчетов становится ясно, что при этом самой "Новации" от каждого взноса остается 900 долларов.

    Больше всего удивляет количество желающих расстаться со своими долларами. Среди обманутых клиентов — сотрудники республиканских налоговых органов, государственных учреждений и даже МВД.

    Почему живучи "пирамиды"? Психологи объясняют это высоким уровнем доверчивости, унаследованным от советского прошлого. В то время доминировали неискоренимая вера в светлое будущее и необоснованный оптимизм — помните? А стремление легким путем, без особых усилий повысить уровень своего благосостояния вообще уходит корнями в незапамятные времена.

    Самое печальное в этой истории, что люди, поверившие "Новации", скорее всего никогда не смогут вернуть свои средства. Денег в кассе "благотворителей", конечно же, не находится.

    — Как правило, граждане понимают, что прибыль в 300 процентов годовых — фикция, но все равно несут свои сбережения в непонятные фонды, надеясь быстро разбогатеть. — говорит Галина Алейникова, управляющая Ростовским фондом по защите прав вкладчиков.

    Максимум, на что могут претендовать одурманенные, — то, что суд обяжет подсудимых вернуть деньги потерпевшим. Но сами понимаете, что рассчитаться по таким большим долгам, зарабатывая честным путем, практически нереально. Рассчитывать на компенсацию, которую государство платит обманутым вкладчикам, потерпевшие подобных финансовых пирамид не могут.

    Поделиться