08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Передача власти

    Вчера Владимир Путин посетил Санкт-Петербург с кратковременным частным визитом. У него был 51-й день рождения. Журналисты и политики строили предположения, что во время этого визита Путин лично поздравит с победой губернатора Валентину Матвиенко и они обсудят кандидатуру нового полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

    Но именинник подготовил другой сюрприз: привез Валентине Ивановне бывшего главу Северной столицы Владимира Яковлева, чтобы совершить красивый ритуал "символической передачи власти".

    Самолет Президента, который ждали с раннего утра, приземлился в Пулково около 15 часов дня. По сообщениям наших коллег из информагентств, томившихся в аэропорту с девяти утра, по прибытии глава государства подарил Валентине Матвиенко букет цветов, затем передал привет от бывших коллег в Правительстве и отметил, что они хотят, чтобы у нового губернатора Петербурга были хорошие отношения с кабинетом министров.

    Владимир Путин заявил, что решение задач предвыборной кампании - это первый этап, а задачи развития города совершенно другие. По его словам, нужна команда профессионалов, которым предстоит решать задачу развития пятимиллионного города. Подбирать ее нужно прагматично, невзирая на политические пристрастия, связанные с предвыборной борьбой. "Помощь городу окажем, все, что потребуется от федерального центра, сделаем", - заключил Президент. Он также особо отметил, что, хотя жизнь ставит новые задачи, нужно иметь в виду наработки, сделанные Владимиром Яковлевым. "Детально поговорим втроем, потому что действовать нужно на уже существующей в городе базе".

    По мнению Президента, лидер такого региона, как Санкт-Петербург, "должен отвечать за все и будет виноват, даже если не виноват совсем". Он подчеркнул, что губернатор Владимир Яковлев сделал много, но теперь нужно вдохнуть новую жизнь в город. Путин считает, что не надо спешить, необходимо осмыслить правильный план работы. "Это должно выглядеть не как передача дел от Яковлева Матвиенко, а как вхождение Матвиенко в дела. Тем более что Яковлев будет заниматься примерно этими же проблемами на уровне страны. Важно, чтобы его планы были скоординированы с планами нового губернатора", - сказал Президент. В свою очередь Владимир Яковлев заявил: "Мы с Матвиенко сядем и проговорим все больные точки по хозяйству и по кадрам". (Вероятнее всего, второй аспект будет решаться болезненно, так как уже вчера многие специалисты Смольного получили уведомления об окончании действия их срочных договоров, которые заключались с ними на период губернаторства Владимира Яковлева. Особо непримиримые грозятся подать в суд на кадровую службу Смольного.)

    Валентина Матвиенко поблагодарила Президента за поддержку, которая "дорого стоит".

    По словам нового губернатора, Санкт-Петербург - уникальный город, но собственных ресурсов для его содержания недостаточно. Она напомнила, что в 90-х годах на город были потрачены недостаточные средства, что для празднования 300-летия было сделано многое, но это только начало необходимой программы действий. "Мы сможем собрать грамотную команду, - заверила Валентина Ивановна, - так как в городе много специалистов, готовых поработать в сфере управления, при этом акцент будет сделан на молодых".

    Сразу после короткой трехсторонней встречи Владимир Путин, Валентина Матвиенко и Владимир Яковлев сели в вертолет и улетели в Петропавловскую крепость, а потом на прогулочном корабле глава государства отметил день рождения.

    Среди приглашенных были Валентина Матвиенко, классный руководитель Президента Вера Гуревич, Александр Розенбаум, Кирилл Лавров и другие известные петербуржцы.

    Поделиться