08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Политические беженцы

    Напомним, что Дубов, как и его патрон, обвиняется в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах.

    24 марта 2003 года Дубова и Березовского по требованию российских властей, объявивших олигархов в международный розыск, арестовали в Лондоне и практически тут же отпустили под залог.

    Первым решилась судьба Бориса Березовского. Получив статус беженца, Борис Абрамович автоматически стал недосягаем для российского правосудия, по крайней мере до тех пор, пока он находится на территории Соединенного Королевства. Теперь аналогичным статусом обзавелся и Юлий Дубов.

    Березовский и Дубов далеко не первые граждане России, нашедшие приют на туманном Альбионе. В 2001 году Великобритания предоставила политическое убежище еще одному соратнику Бориса Абрамовича - бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко, который в ноябре 2000 года, находясь под подпиской о невыезде, тайно бежал из России вместе с семьей.

    В нынешнем году гражданином США стал экс-генерал КГБ Олег Калугин, заочно осужденный российским судом за измену. Ищет убежища в Лондоне и эмиссар Масхадова Ахмед Закаев. Ранее он обращался с аналогичной просьбой к правительству другого королевства - Дании.

    Еще один сподвижник чеченского генерала Ильяс Ахмадов надеется обрести крышу в США, а бывший замминистра внутренних дел Ичкерии Саланбек Хачукаев в Литве. В свое время статус беженца в Чехии, правда, безрезультатно пытался получить руководитель скандальной ультралевой организации "Реввоенсовет" Сергей Максименко.

    Официальную реакцию российской стороны на предоставление политического убежища Дубову озвучил посол России в Великобритании Григорий Карасин, который назвал решение британских властей проявлением "неуважения к той работе, которую честно и профессионально грамотно проводила последние месяцы Генеральная прокуратура России совместно с британскими коллегами".

    Поделиться