08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Кульминация культурного обмена

    Во Франкфурте открылась 55-я книжная ярмарка

    Впервые за всю пятидесятипятилетнюю историю ее существования Россия - Почетный гость ярмарки - участвует в ней столь масштабно и представительно. 200 издательств, сто ведущих писателей России, сборная "звезд" российского искусства прибыли в Германию. Нынешняя российская презентация во Франкфурте - своего рода кульминационный момент проходящих в этом году российско-германских культурных встреч, решение о проведении которых было принято два года назад на встрече Президента Российской Федерации В.В. Путина и канцлера Федеративной Республики Германия Герхарда Шредера.

    Выступая на торжественном открытии ярмарки, вице-премьер российского правительства Галина Карелова с сожалением заметила, что Президент России не смог присутствовать в этом зале по личным обстоятельствам. Но тут же высказала уверенность, что к его сегодняшнему дню рождения подготовлен достойный подарок.

    Мы уверены, добавила вице-премьер, что участники и посетители ярмарки из Германии и других стран откроют для себя действительно новые страницы сегодняшней России, пережившей огромные перемены на исходе двадцатого века и полной оптимизма вступившей в век двадцать первый.

    Этой амбициозной цели - показать себя интеллектуальной страной, вписанной в общеевропейский контекст, не скрывают все российские участники.

    Кроме Кареловой, на открытии 55-й книжной выставки ярмарки выступили мэр Франкфурта Петра Рот, штадтс-министр Кристина Вайс. С речью о своей "точке зрения на русский роман" перед собравшимися выступил российский писатель, автор книги "Андерграунд, или Герой нашего времени" Владимир Маканин.

    Поделиться