09.10.2003 13:05
    Поделиться

    Военные защищают небо

         Основная цель учений - отработать на практике новые формы стратегических действий Вооруженных Сил, способы применения ВВС и войск ПВО, управления ими в воздушной операции. Свое умение покажут и российские военные летчики, которым вместе с белорусскими коллегами предстоит вести воздушную разведку и выполнять задачи по уничтожению объектов условного противника. При этом действовать российская авиация будет с белорусской территории, используя местную инфраструктуру и аэродромы. По словам заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Петра Тихоновского, полученный опыт совместных действий по защите воздушных рубежей поможет нашим странам "ближе подойти к созданию единой системы ПВО". Это, как считают военные эксперты, стало бы адекватным ответом современным угрозам. Ведь опыт всех нынешних войн и вооруженных конфликтов показывает, что основные боевые действия ведутся именно с воздуха.

         Своих летчиков поддерживает на земле мотострелковая рота знаменитой Кантемировской дивизии. Вместе с танковым батальоном одной из белорусских механизированных бригад кантемировцы примут участие в рейдовых действиях в тылу условного противника, которые начнутся одновременно с нанесением воздушных ударов.

         Руководитель российской делегации, начальник отделения подготовки офицеров и органов военного управления Московского военного округа Андрей Колсанов считает, что тема совместных учений очень актуальна. "Небо у нас одно, и защищать его мы должны вместе", - сказал офицер. Кстати, участие российских подразделений в учениях будет профинансировано из бюджета Союзного государства по статье расходов на функционирование региональной группировки войск.

         Сегодня завершается первый, трехдневный этап учений - перевод войск с "мирного" на "военное" время. 10 и 11 октября им предстоит продемонстрировать в максимально приближенных к боевым условиях свою выучку.

    Поделиться