10.10.2003 01:14
    Поделиться

    Восстановление прав человека

    Какие долговременные последствия может иметь вердикт по делу Сливенко

         Александр Аснис, адвокат семьи Сливенко:

         - Мы удовлетворены постановлением Европейского суда. Для семьи Сливенко оно открывает возможность возвращения в Латвию, откуда их незаконно выдворили. Решение позволяет Татьяне и Карине не только получить денежную компенсацию (кстати, беспрецедентно высокую для практики Европейского суда), но и ставить вопрос о предоставлении им правового статуса, в соответствии с которым они смогут постоянно и беспрепятственно жить, работать и учиться в Латвии, а также о возвращении им квартиры или предоставлении равноценной жилплощади. Подчеркну, что неисполнение латвийскими властями постановления Европейского суда чревато для них серьезными политическими последствиями.

         Тимофей Бордачев, вице-президент института внешней и оборонной политики:

         - Латвия не относится к странам постсоветского пространства. С тех пор как было принято решение о ее вступлении в Европейский союз, к ней неприменимы оценки, основанные на тех же критериях, что и к России, Украине, Белоруссии и другим странам бывшего Советского Союза. Положительный вердикт должен стать для наших латвийских визави уроком. Им приходится осознать, что жизнь по европейским нормам означает принятие всех без исключения правил этого сообщества - иными словами, добро пожаловать в цивилизованный мир. Причем надо ясно понимать, что такого рода судебные разбирательства не являются выдающимися глобальными событиями. Это норма жизни в правовом поле, в котором сейчас находятся граждане Латвии и России.

         Не думаю, что в ответ на решение конкретного вопроса в Евросуде Латвия применит по отношению к России какие-либо недружественные экономические меры. У обеих стран существуют более серьезные и долговременные противоречия - точно так же, как и взаимные интересы для сотрудничества.

         Видимо, стоит ожидать резкого увеличения количества исков, подобных тому, который рассматривался в Страсбурге. Но для Европейского суда в этом тоже нет ничего удивительного - там хватает подобных жалоб от граждан других стран, поданных довольно давно. Вряд ли можно и надеяться, что решение суда станет "острасткой" для других стран, где нарушаются права русскоязычных граждан бывшего СССР, - например республик Центральной Азии. Их взаимоотношения с Россией имеют совершенно другой формат, чем ее связи с европейскими партнерами. Невозможно и сопоставлять характер политических режимов в ряде государств СНГ и в европейских странах, к которым относятся Россия и Латвия.

         Павел Лаптев, уполномоченный РФ при европейском суде по правам человека:

         - Мы выиграли прецедентное дело в Большой палате Европейского суда. Это не частный вопрос, за ним стоят сотни наших соотечественников, и не только в Латвии. Очень важно, что Россия приняла участие в процессе в качестве третьей стороны. Постановление Европейского суда обязывает нас продолжить защиту прав наших граждан в том же режиме.

         Инга Рейне, уполномоченная Латвии при европейском суде по правам человека:

         - Постановление по делу Сливенко, по нашему мнению, касается конкретной ситуации, в которой были нарушены некоторые положения Европейской конвенции. Мы считаем, что это решение не ставит под сомнение политику Латвийского государства. Во всяком случае я этого не нашла в тексте постановления. Что же касается исполнения принятого решения, то мы обязаны это делать.

    Поделиться