09.10.2003 23:34
    Поделиться

    Домашние солдаты

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий существенные изменения в Закон "Об альтернативной гражданской службе"

          Соавтор проекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Эдуард Воробьев так прокомментировал законопроект:

         - Альтернативную гражданскую службу нельзя равнять с военной, на то она и альтернативная. Их нельзя уравнивать по тяготам и лишениям. Альтернативная служба определяется другими показателями: эффективностью и полезностью для общества. С экономической точки зрения прохождение АГС экстерриториально очень накладно для казны. Во-первых, нужно оплатить проезд альтернативщика к месту службы и обратно. Плюс каждый год в отпуск туда и назад за счет федерального бюджета. Во-вторых, ему нужно предоставить жилье за счет субъекта Федерации или той организации, где он будет проходить службу. А это очень непростое дело. Например, администрация Московской области заявила, что готова обеспечить работой 10 тысяч альтернативщиков, а жилье может предоставить только для 350 с небольшим.

         Или представьте себе такую ситуацию: альтернативщик, проходящий службу вдали от дома и находясь на низкооплачиваемой должности, не получил зарплату. На какие шиши он должен жить? Что делать? Наниматься на другую работу? Закон этого не предусматривает. Брать взаймы? Плюнуть на эту АГС и уехать домой? Кстати, еще в прежнем составе Госдумы я обращался в правоохранительные органы с официальным запросом, на который мне ответили: криминогенная обстановка среди молодых людей, находящихся в отрыве от дома, значительно хуже, чем среди тех, кто живет вместе с близкими, - сообщил депутат.

         Закон об АГС в сегодняшнем виде дает поблажки тем альтернативщикам, которые будут служить (с их согласия) в организациях, подконтрольных Министерству обороны. То есть максимальный срок службы - 3,5 года, а у этих - 3. И вот депутаты решили, что надо скосить срок и тем, кто служит экстерриториально, то есть в неблагоприятных условиях по сравнению с "домашними" служащими. Интересно, что поправки в Закон об АГС, аналогичные нынешним, уже не раз предлагались Госдуме. Не проходили. Вчера же "за" проголосовали аж 235 депутатов при необходимых 226. Что же изменилось, ведь аргументы сторонников смягчения Закона об АГС остались все теми же? Ответ на поверхности: на горизонте - выборы, и лишние очки тем депутатам, которые идут на новый срок, совсем не помешают. То есть чистой воды популизм. Об этих ощущениях мы без обиняков сказали Эдуарду Воробьеву. Депутат не смутился: "Не исключены и такие мотивы. Но эта ситуация как раз и дает надежду на то, что законопроект все же будет принят депутатами этого состава Госдумы".

    Поделиться