10.10.2003 00:08
    Поделиться

    Парламент против спикера

    Иркутское Законодательное собрание опять осталось без спикера

          30-я сессия ЗС продолжила свою работу после трехнедельного перерыва. Напомним, на сентябрьской сессии было озвучено обращение 26 депутатов (из 45) с требованием отставки спикера. В нем, в частности, говорилось о том, что "за 17 месяцев своей работы в глазах депутатов господин Шишкин утратил доверие и уважение как руководитель в связи с неисполнением им решений сессии, ненадлежащим осуществлением своих полномочий и явном их превышении". Председателю ставили в вину принятие "неправильных" законов, пассивность в отстаивании интересов региона в вопросе, касающемся госпакета "Иркутскэнерго", не согласованные с депутатами политические заявления по Коршуновскому ГОКу от имени всего депутатского корпуса и даже... чрезмерную саморекламу. Одним из наиболее веских аргументов за отставку стало его неумение наладить диалог с исполнительной властью.

         Кстати, для иркутского Законодательного собрания ситуация с досрочной отставкой спикера не нова. Полтора года назад, после нескольких месяцев взаимных препирательств, с поста спикера был смещен бывший гендиректор "Иркутскэнерго" Виктор Боровский.

         Группа депутатов, поддерживающая спикера, предложила большинству не горячиться. "Второй раз мы выбираем себе голову и своими же руками ее отрываем", - заметил депутат Виктор Пивень. Тем не менее большинство депутатов не вняли убеждениям сторонников спикера. Однако тогда после голосования стало понятно, что импичмент не удался. На сессии присутствовало 37 из 45 депутатов, 21 выразил недоверие С. Шишкину - для отставки не хватило двух голосов. На следующий день депутаты, настаивающие на отставке, попытались вернуться к вопросу о досрочном прекращении полномочий спикера, но безуспешно. В итоге сессию было решено перенести на 9 октября. Более 40 вопросов остались тогда без рассмотрения.

         За три недели перерыва сторонники спикера, как, впрочем, и сам Шишкин, предприняли несколько "оборонительных" мер. Депутаты направили обращение на имя Президента РФ и его полпреда в СФО Леонида Драчевского с просьбой вмешаться в ситуацию, в ходе которой, по их мнению, "оказывается беспрецедентное внепарламентское давление со стороны финансово-промышленных групп и администрации области на депутатский корпус".

         Сам Сергей Шишкин направил председателю Высшего совета партии "Единая Россия" Борису Грызлову и председателю Иркутского регионального политсовета партии "Единая Россия" Алексею Федорову письмо с просьбой вмешаться в действия его соратников по партии, которые без предварительного обсуждения инициировали его отставку. Спикер побывал в Москве, где проинформировал руководство партии "Единая Россия" о ситуации вокруг Законодательного собрания Иркутской области.

         Однако вчера на сессии спикер неожиданно заявил, что подает в отставку. Такое решение, по его словам, принято им "в интересах населения Иркутской области и для стабилизации работы депутатского корпуса". Однако с выдвинутыми ранее обвинениями в его адрес он так и не согласился. Сделав заявление, он покинул зал заседаний.

         - Накануне на совместном заседании президиума политсовета и членов фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании большинством голосов было принято решение предложить Сергею Ивановичу Шишкину подать в отставку с поста спикера ЗС. Если же он этого не сделает, то процедура его отставки будет продолжена, - прояснил ситуацию "РГ" руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС Иркутской области депутат Сергей Зубарев.

         Согласно законодательству Иркутской области в случае досрочного прекращения полномочий спикера обязанности спикера временно исполняет его заместитель. Вчерашнюю сессию вместо Шишкина провел, как это и положено, вице-спикер Геннадий Истомин. Как нам стало известно, Сергей Шишкин намерен остаться работать в ЗС на освобожденной основе в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению.

    Поделиться