10.10.2003 00:55
    Поделиться

    Новый глава "Огонька"

            О том, что Виктор Лошак займет руководящее кресло, Владимиру Чернову - теперь уже бывшему главному редактору "Огонька" - в среду вечером сообщила генеральный директор издательского дома "ОВА-Пресс" Инесса Гаевская. По словам Чернова, его увольнение не стало для него неожиданностью: "Я сам собирался уйти из журнала". Правда, при этом он заметил, что руководство издательского дома никак не объяснило ему мотивов, по которым было принято решение о смене главного редактора "Огонька". Новый руководитель журнала обещает, что никаких "революций" в "Огоньке" не будет. Правда, планы у Виктора Лошака довольно амбициозные - через год довести тираж еженедельника до 100 тыс. "РГ" попросила Виктора Лошака рассказать о своих планах.

         - Для меня это определенная честь - то, что мне доверили журнал со столетней историей. И работа для меня новая - потому что "Огонек" значительно более дистанцирован от политики, чем "Московские новости", и я не собираюсь эту дистанцию сокращать. Наоборот, мне интересно и давно уже хотелось не так плотно заниматься политикой, как это происходило в "Московских новостях". Я в принципе считаю, что в современной России такая политическая ангажированность стала уделом все более и более узкого круга людей, а следовательно, это существенно сужает круг читателей. Хотя, безусловно, "Огонек" будет обновляться. Мне хотелось бы, чтобы это было интересно и для коллектива, который будет работать. Хотелось бы, чтобы "Огонек" стал одним из первых среди еженедельных цветных журналов, которых уже в России немало. Издательский дом и фонд, которым принадлежит "Огонек", ставят довольно серьезные задачи, связанные и с тиражами, и с вопросами самоокупаемости издания. В любом случае это будет качественный журнал для массового читателя.

         - Будете ли вы обновлять коллектив "Огонька", в том числе и за счет сотрудников "Московских новостей"?

         - Я не готов говорить по поводу того, насколько будет обновляться коллектив "Огонька", - я еще не встречался с журналистами. Пока я не вел никаких переговоров ни с сотрудниками журнала, ни с теми журналистами, с которыми я работал в "Московских новостях". Кстати, мое первое и единственное условие владельцам "Огонька" - максимально уважительный уход Чернова. Вчера утром я с ним беседовал, и если он изъявит желание писать для "Огонька" - а Владимир Чернов блестящий журналист, - то я как главный редактор с большим удовольствием буду с ним сотрудничать.

    Поделиться