10.10.2003 13:47
    Поделиться

    Умерла судья Сергеева

          "Верховный суд Российской Федерации с глубоким прискорбием извещает, что 9 октября 2003 года после тяжелой, продолжительной болезни скончалась Сергеева Нина Юрьевна - заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации в отставке, ветеран судебной системы, крупный и авторитетный специалист в области гражданского права, внесшая большой вклад в отечественную юридическую науку и практику, и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной. Светлая память о Нине Юрьевне Сергеевой навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал и работал вместе с ней".

          Казалось бы совсем недавно, в мае этого года "Российская газета" писала об этой удивительной женщине. Повод был самый серьезный. Сергеева проработала в судебной системе нашей страны 60 лет и 50 из них в Верховном суде. Второго такого судьи ни в нашей стране, ни в судейских сообществах других стран просто нет. Сергеева самый известный в судейском сообществе нашей страны человек. Она рассматривала самые сложные гражданские дела из тех, что приходили в Верховный суд, много работала в законодательных органах, а там без энциклопедических знаний делать нечего.

          Судей не очень принято отмечать государственными наградами. У Сергеевой их было шесть. В Нине Юрьевне была заложена уникальная жизненная сила. Это был очень светлый человек.

    Поделиться