10.10.2003 23:33
    Поделиться

    Прогулка с Путиным

         - Знаете, а ведь Владимир Владимирович не любит свои дни рождения, все эти поздравления, торжества... Он очень не любит хвалебных фраз в свой адрес. В их доме это было не принято. Специально никого не приглашали, кто хотел, тот приходил и поздравлял. Но, конечно, в этот день родители покупали для друзей сына апельсины, мороженое.

         - Вы знали, что будете приглашены?

         - Когда позвонили из Управления делами Президента и велели к такому-то часу быть на Исаакиевской площади, я лишь ответила: "Хорошо, буду". Звонившая девушка засмеялась и говорит: "А почему вы не спрашиваете, для чего?" А я ей ответила, что мне не нужно напоминать, какая дата - 7 октября. Я была дружна с этой семьей, когда чета Путиных жила в Ленинграде. Всех нас, приглашенных на праздничный обед, собрали в автобусе и отвезли куда надо.

         - Кто же из друзей Президента был на этот раз тамадой?

         - Конечно, Валентина Ивановна! Она вела вечер, как хорошая хозяйка. Ведь банкет случился в связи с избранием Матвиенко губернатором. Она всем предоставляла слово, и, мне кажется, выступления были чистосердечными, искренними. Тосты произнесли и Гусев, и Пиотровский, и Боярский.

         - Вы по-прежнему называете своего бывшего ученика по имени?

         - Ой, я никак не могу привыкнуть к официальному обращению, да он мне и сам всегда говорит: "Вера Дмитриевна, не привыкайте".

         - Удалось ли вам перекинуться несколькими словами со своим учеником?

         - Я только посетовала: "Володя, ты же обещал забежать, когда приедешь". А он оправдывается: "Вера Дмитриевна, не могу, сейчас на встречу со Шредером лечу!". Когда же я произносила тост, то поступила по-семейному. И сказала, что по русскому обычаю первый бокал принято поднимать за родителей именинника. Их, к сожалению, уже нет, но и мама, и отец Владимира Владимировича заслуживают того, чтобы их помянули. Потому что они воспитали настоящего человека.

         - Это правда, что в детстве он был очень непослушным?

         - Он был живым, непоседливым и непосредственным. По-моему, таким и остается до сих пор. Его всегда выручали острый ум и какая-то особенная, цепкая память. Он не забывает ни плохого, ни хорошего. И мне понравилось, что на дне рождения люди отмечали, что он никогда не предавал друзей.

         - А торт со свечками Президент задувал?

         - Что вы, никаких тортов! Были какие-то маленькие пирожные на десерт.

         - Наверное, земляки приготовили дорогому гостю какое-нибудь особое блюдо...

         - Наш Президент не гурман и всегда любил простую пищу. И этот обед выглядел самым обычным образом: какие-то салаты, ну разве что рыбу подали великолепную. Уж не знаю, как приготовленную, по-моему, на пару. Да ведь на еду никто не обращал внимания! Когда к вам друг или сын, дочь приезжают на несколько часов, вы же думаете не о тарелке, которая перед вами стоит, вы наговориться-наслушаться не можете!

         - Уж больно нелюбезной погодой встречал земляка родной город: штормом, шквалистым ветром, дождь хлестал.

         - А вот погодка была что ни на есть наша, питерская. Мы по Неве плыли, и корабль, конечно, покачивало. Ну да ничего, в городе моряков это никого не смутило. А домой меня командующий Балтийским флотом на своей машине довез.

    Поделиться