10.10.2003 23:53
    Поделиться

    Спортивный съезд закрыт

         "Нам в Европу обязательно надо попадать, поэтому наши обязательно победят!" Подобные высказывания и пожелания удачи подопечным Ярцева сыпались из уст прославленных чемпионов прошлого и настоящего. Популярной в кулуарах была и "билетная" тема - некоторые участники съезда, улыбаясь, пытались шантажировать ветеранов: "Ну зачем тебе футбол? Ты уже старенький, дома по телевизору посмотришь. Отдай билетик"! Идея пойти всем съездом на футбол принадлежит председателю Госкомспорта России Вячеславу Фетисову. Все делегаты и гости съезда получили заветные квиточки, дающие право пройти на трибуны стадиона "Локомотив". Подобного в истории столь массовых общественных форумов еще не было. "Спортивная Россия" - первое общественное объединение, которое намерено заявить о себе буквально в полный голос - на трибунах, поддерживая одобрительными криками российскую команду.

         В компании с Фетисовым и Ириной Родниной в президиуме сидел полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, передавший приветственные слова участникам съезда от Президента России Владимира Путина. Любопытно, что теперь Полтавченко - сопредседатель ВДО "Спортивная Россия". Об этом участникам объявил в своем вступительном слове Вячеслав Фетисов.

         Доклад спортивного министра был интересен. В нем он подвел итоги за первый год работы общества. По словам Фетисова, перед "Спортивной Россией" стоит вполне определенная задача - здоровье нации. Понятно, что работа предстоит очень непростая. Однако с той поддержкой, которую оказывают "спортивному ведомству" Правительство России и Владимир Путин, эта важнейшая задача вполне выполнима. По словам Фетисова, здоровое поколение - это шанс сделать нашу страну крепкой, мужественной и красивой. А начинать надо с азов - развивать массовый и детский спорт, лежащий в основании пирамиды, вершина которой - мировые рекорды и олимпийские победы.

         Фетисов предложил не называть ВДО "партией спортсменов". По его мнению, "движение за здоровый образ жизни" - так будет точнее.

         Переходя к цифрам и фактам, председатель Госкомспорта сообщил, что за последний год в нашей стране количество спортивных сооружений увеличилось на 11 тысяч. Правительством страны принята программа строительства во всех регионах физкультурно-оздоровительных комплексов, которые будут финансироваться от доходов спортивной лотереи. Развитие спортивной инфраструктуры названо стратегической задачей.

         Немало разговоров среди делегатов было об увеличении бюджетного финансирования спорта. Ассигнования, предусмотренные проектом федерального бюджета на 2004 год, составили более 5 миллиардов рублей, что на 37 процентов больше, чем в текущем году.

         Немало любопытного рассказали представители региональных отделений ВДО. По их словам, сейчас в стране сложилась очень хорошая тенденция, когда руководители областей, городов, губернаторы активно поддерживают спорт, а порой личным примером заставляют подчиненных заняться собственным здоровьем. Самый главный капитал нашей страны - это здоровые люди.

         По окончании съезда его участники и гости долго не расходились, вновь и вновь обсуждая предстоящий футбольный матч между россиянами и грузинами. "Да победят наши! Если грузинам по миллиону пообещали за победу, а мы еще больше соберем!", - то ли в шутку, то ли всерьез бросил представительного вида мужчина с бейджиком гостя съезда. Правда, узнать о том, как он намерен реализовать эту идею, я не смог. Вместо ответа на мой вопрос человек, посмотрев на массивные золотые часы, скорым шагом направился к выходу: "Простите, у меня через полчаса тренировка"...

    Поделиться