10.10.2003 23:33
    Поделиться

    Все на футбол!

              Вячеслав Фетисов,

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСКОМСПОРТА РОССИИ:

         - Я никогда не даю прогнозов. Впрочем, мне импонирует игра команды Ярцева, и я хочу пожелать футболистам стремиться играть только на победу.

         Успех сборной поможет спорту в нашей стране стать модным. Поймите, большой спорт - это престиж государства. Победы наших спортсменов не менее важны, чем успехи в области науки и культуры. Другое дело, что развитие спорта, высших достижений невозможно без активного развития массового и детского спорта. Это своеобразная пирамида. В ее основании - детский и массовый спорт, потом детские и юношеские спортшколы, а на вершине - чемпионы мира, Олимпийских игр. Одно без другого существовать не может.

         Вот и в задачах, поставленных перед Госкомспортом Президентом и Правительством, прежде всего речь идет о здоровье нации. Сейчас главное - укрепление массового физкультурного движения, активная помощь детским спортшколам.

              Ирина Роднина,

         ТРЕХКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА, МНОГОКРАТНАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВ МИРА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:

         - Самое неблагодарное дело в спорте - это делать прогнозы. Поэтому в нашем случае я могу только пожелать нашим ребятам красивой, грамотной игры. И если она появится, то будет и результат.

         Главной национальной идеей делать спорт не стоит. Все-таки для такой огромной страны, как наша, лишь одной идеи мало. Но вот одной из основных - просто обязательно. Без нее невозможно ни развитие патриотизма, ни воспитание здорового поколения, в котором сейчас так нуждается наша Отчизна.

         Сергей Макаров,

         МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

         И ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ПО ХОККЕЮ:

         - Это будет очень трудный матч. Не имею право сказать, что наши футболисты проиграют. Я сам остаюсь спортсменом и желаю им победы. Думаю, что выиграет Россия с разницей в один мяч.

         Что касается спорта как национальной идеи, то я считаю, что Россия и так является спортивной державой, и поймите - выхода у нас нет, ибо спорт - это здоровье всей нации.

         Лариса Латынина,

         ДЕВЯТИКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ

         ЧЕМПИОНКА ПО СПОРТИВНОЙ

         ГИМНАСТИКЕ:

         - Я не сомневаюсь, что игра будет очень напряженной. И если наша команда выиграет - 1:0, то это будет очень здорово.

         А если касаться здоровья нашей нации, то, глядя, как сейчас развиваются события, я абсолютно уверена, что в нашей стране спорт будет главенствующим фактором во всех сферах нашей жизни. В этом огромная роль принадлежит и СМИ, которые должны пропагандировать вместе с нами всю прелесть спорта. Так мы сможем не потерять молодое поколение.

         Никита Симонян,

         ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР,

         ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ФУТБОЛУ:

         - Не хочу обидеть наших соперников, но сейчас для нас футбол может быть одной из немногих радостей, поэтому гостям придется несладко.

         Если наша сборная выйдет в финальную часть чемпионата Европы, то я от души поздравлю Ярцева и всех футболистов.

         Александр Мостовой,

         ПОЛУЗАЩИТНИК СБОРНОЙ РОССИИ

         ПО ФУТБОЛУ:

         - Грузины не будут в Москве отбывать номер. Я слышал о поощрениях, которые им обещали. Мне кажется, что они будут играть с нами до конца, и не в деньгах здесь дело, а в принципах, которые есть у двух сборных. Нам необходима эта победа, и очень хочется поехать на чемпионат Европы. Для многих это станет последним крупным турниром в карьере, многих юных футболистов может открыть. Чтобы тебя любили, нужно быть достойным того, чтобы тобой восхищались.

         Павел Буре,

         ХОККЕИСТ:

         - Однозначно - Россия! Ярцеву вполне по силам вывести нашу команду из той спячки, в которой она пребывала до недавнего времени.

         Я знаю, что сегодня вся страна будет болеть за нашу команду. И это самое наглядное подтверждение тому, что спорт для всех людей, чем бы они ни занимались, является той самой отдушиной, которая помогает дышать в повседневной жизни, несмотря на проблемы.

    Поделиться