13.10.2003 04:39
    Поделиться

    Кушайте российское

    Цены, мол, поднимутся до небес. Впору было сухари сушить. Но ажиотажного спроса, которого все боялись, не случилось. Хотя цены на хлеб, к сожалению, действительно поднялись. Но, по словам руководителя Департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы Александра Бабурина, все могло быть хуже. Если бы не меры, предпринятые городскими властями, "выбросившими" на столичный рынок 100 тысяч тонн зерна главным образом из городского запаса, сформированного на бюджетные средства. (Кстати, за месяц Москва перерабатывает примерно 55 тысяч тонн зерна.) И "сговорились" с мелькомбинатами и хлебопекарнями, что они будут работать на этих запасах, тем самым преградив приток в столицу дорогого зерна. В результате резкого ценового скачка на хлебопродукты не произошло. И если в целом по России за май-август темпы роста цен на муку и хлеб составили 114,2 процента, то в Москве - 107,2 - в два раза меньше. Устояли. "В розничной торговле мы не допустим дефицита ни по одному виду продовольственных товаров", - сказал Александр Бабурин.

    Благодаря аналогичным стабилизационным операциям накануне введения квот на импортное сырье удалось избежать резкого удорожания мяса и мясопродуктов. Все это, сказал Бабурин, позволило сдержать темпы роста цен на продукты питания и в целом по стране. "Сейчас деньги от реализации продукции снова вернулись в бюджет города, на них осуществляются новые закупки, которые пополнят запасы продовольствия в будущем году". Но проблема с зерном по-прежнему актуальна, поэтому решено увеличить городской резервный запас до 500 тысяч тонн. Этого количества с лихвой должно хватить для обеспечения москвичей мукой и продуктами из нее до нового урожая по приемлемым ценам, пообещал руководитель Департамента продовольственных ресурсов. К концу года в столицу планируется завезти 750 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, около 60 тысяч тонн масла животного, около 800 тысяч тонн молока цельного, примерно 200 тысяч тонн рыбной продукции, 120 тысяч тонн крупы. На хранение в овощные базы будет заложено 180 тысяч тонн картофеля, свеклы, моркови, капусты и лука. Еще 50 тысяч тонн столичные власти намерены закупить у региональных производителей. Словом, голод и дефицит нам не грозит.

    "Слияние города и деревни" продолжается и крепнет год от года, благодаря чему на московских прилавках появляется все больше отечественных товаров. Вот только бы цены на них не гнались за импортными! Сейчас Москва наладила деловые отношения в сфере еды с 50 российскими регионами. Большинство из них рвутся на московский рынок и готовы даже торговать с минимальной для себя прибылью. Например, народная закуска - картошка пойдет по 5 рублей 10 копеек. Это закупочная цена. Интересно, сколько "второй хлеб" будет стоить в розницу, если на рынке сейчас за кило просят не менее 15 рублей! Отечественные товаропроизводители полностью обеспечивают потребности мегаполиса в натуральном молоке, яйцах, почти полностью снабжают картофелем, овощами, сухим молоком, большей частью - растительным маслом, рыбой, зерном, крупой.

    В прошлом году удалось снизить зависимость от ввозимого мяса с 86 до 76 процентов и еще на 8 процентов - за восемь месяцев этого года.

    О стремлении столицы к полной независимости от импортной продовольственной иглы заявил недавно и столичный мэр. "Мы оставим зарубежных конкурентов отечественного продовольствия на московских прилавках только для ассортимента", - заявил Лужков. Например, пива отечественного в Москве - хоть залейся. Но почему для разнообразия не попробовать и "заморского"?

    К 2005 году в Москве планируется построить 30 новых оптовых рынков, на которых будут продавать сельхозтовары из различных регионов России. По словам мэра, на прилавках появится продукция российских сельхозпредприятий, сотрудничающих с московским правительством на инвестиционной основе. Городские власти оказывают им необходимую финансовую помощь, предоставляют мощности для первичной обработки продукции, а взамен москвичи получают качественное продовольствие. Для его хранения и продажи в столичных магазинах в будущем году вдоль МКАД появятся еще три крупных оптовых центра.

    Кстати, все, на что способны отечественные производители, демонстрируют на открывшейся на ВВЦ 5-й российской агропромышленной выставке "Золотая осень". Завтра ее последний рабочий день.
    Поделиться