14.10.2003 00:25
    Поделиться

    Бюджетный кризис

           "Первый звоночек" возможного в скором будущем бюджетного кризиса прозвучал вчера на заседании комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ. Главным событием заседания стал доклад аудитора СП РФ Сергея Рябухина, который совместно с несколькими членами Комиссии подготовил подробный анализ бюджета-2004. Данные этого доклада возмутили сенаторов до глубины души. По мнению парламентариев, разработанный бюджет чрезвычайно слабо учитывает экономические интересы регионов.

         - В результате проводимых в стране реформ в налоговой сфере и отмены некоторых местных налогов доходы регионов в целом сократятся почти на 100 миллиардов рублей. Кроме того, федеральный центр планирует сокращение финансирования большого количества программ, которые напрямую затрагивают местные интересы: например, программу обустройства дорожного хозяйства. Из подготовленного проекта бюджета следует, что выпадающие налоговые доходы регионов, которые должны компенсироваться из федерального бюджета, в полной мере возмещены не будут, а это приведет к увеличению числа дотационных субъектов Российской Федерации, - заявил Сергей Рябухин. - Долги регионов федеральному бюджету и без того растут, как снежный ком: в прошлом году они составили 21 миллиард рублей, а в этом году - уже более 27 миллиардов рублей. Да и число дотационных регионов быстро увеличивается: в 2000 году таких субъектов Федерации было 10, а сейчас - 29. Правда, в 2002 году их было 31, так что положительная динамика в развитии экономики регионов все же есть.

         Сенаторы предлагают компенсировать сокращающиеся доходы регионов из средств, заложенных в профицит, - то есть из тех денег, которые Правительство отложило про запас на выплату государственного долга и на разного рода непредвиденные обстоятельства. Однако поразмыслив немного, члены верхней палаты вынуждены были признать, что они несколько поздновато засуетились со своими предложениями: 15 октября Госдума будет рассматривать проект бюджета во втором чтении и, скорее всего, его примет. Окончательно одобрить бюджет депутаты планируют в течение октября. На такой стадии внести в этот документ глобальные изменения уже практически невозможно.

         Как известно, в трехсторонней комиссии по разработке бюджета, состоящей из представителей Правительства, Совета Федерации и Госдумы, трудятся - ни много ни мало - 66 сенаторов. Тем не менее нынешним летом, когда работа над бюджетом была в самом разгаре, сенаторы почему-то не посчитали нужным высказать ни одно из тех замечаний, которые они гневно предлагали вчера. "Мы проспали бюджет", - честно признался нам один из участников Комиссии СФ.

         - Летнее заседание трехсторонней комиссии прошло как раз в то время, когда члены Совета Федерации уже находились на парламентских каникулах. Не все из них смогли приехать, - пояснил "РГ" ситуацию заместитель председателя Комиссии СФ по взаимодействию со СП РФ Борис Преображенский.

         По словам Преображенского, сенаторы приняли вчера единственное оставшееся возможное решение - в течение ближайшей недели все 66 сенаторов-участников трехсторонней комиссии проведут экстренное заседание, чтобы выработать некое коллективное заявление по поводу недостатков бюджета-2004 и отправят его в Правительство и Госдуму. В случае принятия такого заявления у сенаторов появятся основания вновь "запустить" процесс пересмотра бюджета - главное, успеть это сделать до третьего чтения в Госдуме.

         Ситуация с главным финансовым документом крайне неудачно "накладывается" на сезон избирательных кампаний, когда думцам и исполнительной власти точно будет не до того, чтобы вплотную заниматься доработкой бюджета. Теоретические существуют очень большие шансы, что бюджет-2004 не будет одобрен обеими палатами до конца этого года. А это, в свою очередь, самым негативным образом отразится на экономике страны. Впрочем, как признался "РГ" один из сенаторов, "хороший окрик из Кремля" может на корню задушить начавший было разгораться бюджетный кризис.

    Поделиться