15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Президентская династия

    Причин тому много. Это и авторитет отца, Гейдара Алиева, и большое влияние силовых ведомств в стране, которые полностью контролируют ситуацию, и поддержка на международной арене. И Москва, и Вашингтон, и Анкара, похоже, делают ставку именно на молодого азербайджанского премьер-министра. Дело в том, что в последнее время политика Москвы и Вашингтона на Южном Кавказе сблизилась по многим вопросам. И Россия, и США имеют здесь серьезные экономические интересы, и им сегодня совершенно невыгодна была бы любая дестабилизация в регионе. А Баку в последнее время демонстрирует реальную стабильность как во внутренней, так и во внешней политике.

    На недавней встрече в Ялте с Президентом России В. Путиным Ильхам Алиев напомнил слова отца о том, что Россия - стратегический партнер Азербайджана, и заверил российского лидера в том, что эта позиция останется неизменной. И. Алиев становится самой предсказуемой фигурой, с ним можно будет не только продолжать, но и развивать сотрудничество во всех областях.

    Посетив Вашингтон, премьер-министр встретил такой блестящий прием, что известная правозащитная организация "Хьюман Райтс вотч" была вынуждена призвать Белый дом быть поосторожнее и публично оказать давление на Баку, так как "азербайджанская общественность истолковала последние заявления администрации США по Азербайджану как про-алиевские". Однако сколько бы ни протестовали правозащитники, администрация Буша уже сделала свой выбор, хотя ранее в Вашингтоне ставили на Расула Гулиева, опального экс-спикера парламента, до недавнего времени проживавшего в эмиграции в США.

    Оттуда он пытался вести пропагандистскую войну с Гейдаром Алиевым, а Белый дом использовал его для давления на Баку. Но у экс-спикера, как говорится, закружилась голова от успехов, и он стал позволять себе, мягко говоря, не совсем корректные заявления, подстрекая азербайджанское общество к волнениям и насилию. Гулиев стал неконтролируемым, а получить еще один очаг напряженности в Кавказском регионе американцы явно не хотят (и в этом они солидарны с Россией). Поэтому экс-спикеру пришлось срочно покинуть США и стать лишь одним из "рядовых" претендентов на президентский пост.

    Что касается других оппозиционных лидеров, пытающихся победить на выборах, то они допускают слишком много популистских заявлений, которые чреваты слишком серьезными осложнениями. Мировым державам абсолютно не нужны у власти фигуры, стремящиеся "расконсервировать" карабахскую войну или раскачать маятник сепаратистского движения азербайджанцев в Иране.

    Кстати, Ильхам Алиев на пресс-конференции для представителей зарубежных СМИ заявил, что ресурс мирных переговоров по урегулированию карабахского конфликта не исчерпан. Он подчеркнул, что Азербайджан остается верным курсу на мирное разрешение этой сложной проблемы. "Мы не хотим войны, мы хотим мира, чтобы обеспечить экономическое развитие и решить социальные проблемы страны", - сказал он. Однако, отметил премьер, Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий. "Если переговоры будут безрезультатными, то Азербайджан любыми средствами восстановит свою территориальную целостность", - заявил И. Алиев. Он подчеркнул, что его страна рассчитывает на помощь международных организаций в разрешении конфликта, и не исключил возможности новых мирных инициатив от сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. "Но мы не можем исключать и другие пути и должны быть готовы ко всему", - отметил кандидат в президенты.

    За два месяца пребывания на посту премьер-министра Ильхам Алиев успел заручиться реальной поддержкой в важных для Азербайджана странах. Оппозиция, которая всячески пыталась очернить премьера в глазах мировой общественности и пойти на обострение ситуации в стране, потерпела явную неудачу. Хотя многие местные аналитики считают, что Алиев-младший - это все же не Гейдар Алиев с его огромным политическим опытом и умением управлять ситуацией, и поэтому вариант серьезных социальных потрясений в Азербайджане полностью исключить сегодня все-таки нельзя.

    Поделиться