15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Рубль упал и отжался

    В сделках с расчетами на сегодня курс рубля упал на 12,5 копейки, а в сделках с расчетами на завтра, которые, собственно, и определяют курс ЦБ, - почти на 18 копеек. Любопытно, что ЦБ не пришлось на этот раз использовать большие деньги из резервов - в сделках по расчетам "сегодня", наиболее любимых спекулянтами, было продано немногим более 120 миллионов долларов. Если учесть, что в предыдущие дни объем доходил до миллиарда долларов и выше, то станет понятно, что пыл российских "медведей", играющих на понижение доллара, да и их рублевые запасы значительно уменьшились, и не они будут теперь определять курс. Как считают специалисты, курс в ближайшее время будет колебаться в пределах 30,2 - 30,3 рубля за доллар.

    Напомню, что резкий скачок рублевого курса по отношению к доллару, а заодно и к евро произошел сразу же после присвоения России высокого инвестиционного рейтинга агентством Мудис. В четверг, пятницу и даже в понедельник цена доллара на российских биржах продолжала падать и дошла до 30,05, рубля как в декабре 2001 года. Так что с начала месяца общие потери доллара составили 55 копеек.

    Как правило, получение инвестиционного рейтинга сопровождается притоком зарубежных капиталов, обнадеженных высоким финансовым статусом страны, способной и расплатиться вовремя, и выгодно распорядиться ссуженными деньгами. Вот только наступает это не сразу, а через какое-то время после присвоения рейтинга. К тому же на фоне общей эйфории остались незамеченными замечания другого рейтингового агентства - Standard & Poor,s (S&P), что оно не считает достаточным прогресс России в проведении реформ для присвоения ей инвестиционного рейтинга. Между тем для серьезных инвесторов сигнала, данного Мoody,s, недостаточно. Они хотели бы получить подтверждение и от других специалистов. Надо полагать, что игроки на валютной бирже, да и на фондовой тоже прекрасно это понимали, поэтому и поспешили снять сливки на слухах о предстоящем финансовом вливании в Россию и дешевых зарубежных деньгах.

    Председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что хотя повышение рейтинга и усложняет контроль за рублем и инфляцией, тем не менее банк не будет менять свои планы. Как было предусмотрено повысить реальный курс рубля в этом году на 6 процентов, так и будет. И искусственные всплески на бирже, похоже, не испугали Игнатьева. Вброшенные два с лишним миллиарда на биржу сделали свое дело - доллар вновь начал расти. Конечно, может возникнуть вопрос - нужен ли нам сильный рубль, о котором говорили тот же председатель ЦБ и другие государственные мужи, а если нужен, то зачем же выбрасывать на рынок для поддержания доллара (не рубля!) более двух миллиардов долларов, которые могли бы использовать на неотложные нужды. Горячие головы на биржах (да и в правительственных кабинетах) не раз заявляли, что рубль недооценен и хорошо бы его действительно укрепить, довести доллар до 20 рублей. Можно, конечно, и до 15 - как раз вдвое. Представляете, что начнется? Наши поступления от продажи нефти уменьшатся ровно вдвое, и бюджет, немалая часть которого состоит из "нефтедолларов", сожмется. Если думаете, что вдвое уменьшится стоимость бензина и прочих нефтепродуктов на внутреннем рынке - не надейтесь, скорее нефтяники как раз начнут их поднимать, чтобы как-то компенсировать потери на рынке внешнем. А вот перед нашими машиностроителями, с трудом прорывающимися на внешний рынок, встанет другая проблема - их товары подорожают вдвое. Кто же будет их покупать? И уж совсем добьет крепкий рубль нашу легкую промышленность, поскольку импортные товары, подешевевшие вдвое, заполонят все прилавки.

    Поэтому укреплять рубль, как предлагает глава Центробанка, надо плавно. По расчетам аналитиков, приход иностранных инвестиций в сумме 10-12 миллиардов в год позволит укрепить рубль по отношению к доллару на 2 рубля в год, то есть снизить цену американской валюты с 30 рублей до 28. Впрочем, если завтра изменится экономическое положение США и укрепится доллар, то расчеты будут иными.

    И еще одно - резкое падение доллара в России и снижение его курса на мировых биржах породили слухи об отказе от доллара в качестве мировой валюты. Так вот, слухи о смерти доллара (в который раз!) оказались преждевременными. Те же японцы и европейцы уже заявляют о том, что рост их собственной валюты уже пришел в противоречие с интересами их экономики. То есть ситуация с 15-рублевым долларом, о которой я говорил, там уже действует. Отказ от доллара как всемирной валюты тоже вряд ли возможен в ближайшее время - вся международная торговля, прежде всего торговля нефтью, исчисляется в долларах. Предложение Президента Владимира Путина перевести расчеты за нефть в евро всполошило прежде всего европейцев, не готовых к такому повороту событий. Так что долгое еще время доллар останется валютой номер один и к тому же валютой, достаточно дорогой.

    Конечно, последствия от присвоения России высокого кредитного рейтинга нельзя сводить лишь к спекуляциям на валютном рынке. Тем более что в эти дни высокий рейтинг от того же агентства Мoody,s получили и некоторые российские банки - Сбербанк, Внешторгбанк. Известно, что Мoody,s считается самым консервативным из трех мировых агентств (в эту тройку входят также Fitch и уже упоминаемое Standard&Poor,s) и повышение рейтинга сразу на две ступени - большая редкость в его практике.

    Объективно Россия заслуживает большего притока инвестиций, нежели сейчас. Она добилась хороших результатов в управлении долгом, снижении долговой нагрузки, в области политической и экономической стабильности, и потому приход солидных инвесторов рано или поздно состоится.

    Поделиться