Поделиться

    Домашняя ядерная бомба

    Вот и Валерий Блинов с Сергеем Денисенко купились на байки о том, что стоит только намекнуть, что имеешь настоящий оружейный плутоний, как покупатели валом повалят. "Бизнесмены" в школе учились, наверное, неплохо и азы ядерной физики познали. В школьных учебниках, как известно, принцип ядерного боезаряда изложен просто: есть части некритического заряда, которые надо просто соединить вместе, после чего образуется сверхкритическая масса, начнется цепная реакция и произойдет большой взрыв. Но так ли все примитивно просто?

    К сведению всех потенциальных продавцов материалов для изготовления атомных бомб на дому, даже имея сотни килограммов оружейного плутония, вызвать устойчивую цепную реакцию в нем вряд ли удастся. Как утверждают специалисты, если просто создать некую сверхкритическую массу, то произойдет мгновенный разогрев и обычный тепловой взрыв, наподобие того, что разворотил котел Чернобыльской АЭС. Критическая масса разлетится на мелкие кусочки, собрать которые вновь вряд ли удастся.

    А всем, кто захочет приобщиться к нелегальной торговле ядерными материалами, стоит напомнить, что и уран, и тем более плутоний очень радиоактивны, любые манипуляции с ними приведут к мучительной гибели как продавцов, так и покупателей еще до того, как товар дойдет до какого-нибудь бен Ладена.

    Поделиться