15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Гусинский на свободе

    В тюрьме Владимир Гусинский просидел всего пять дней. Затем суд освободил его под залог в сто тысяч евро до окончания слушания по делу о его экстрадиции. Суд постановил, что предприниматель должен оставаться на территории Греции. Однако сами заседания суда по поводу экстрадиции несколько раз откладывались. В обвинительных документах, которые пришли из Москвы, служителей греческой Фемиды что-то не устроило. Они потребовали предоставить уточняющие материалы, кои и поступили в Грецию на прошлой неделе.

    - Владимир Гусинский обвиняется в мошенничестве в крупных размерах и отмывании средств, добытых преступным путем, - сообщили корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре. - 29 сентября в постановлении совета апелляционных судей города Афины содержалась просьба о предоставлении дополнительных материалов. В частности, греческие юристы просили разъяснить, какие последствия в соответствии с российским законодательством вытекают из соглашения о возмещении ущерба Гусинским компании "Газпром". Как указывается в документах, которые были направлены Генеральной прокуратурой РФ, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ добровольное возмещение имущественного ущерба не является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности, а расценивается как обстоятельство, смягчающее наказание.

    Однако, несмотря на это, апелляционный суд Афин отказал в удовлетворении ходатайства об экстрадиции в Россию Гусинского.

    Поделиться