14.10.2003 23:20
    Поделиться

    Рожденные эволюцией

    Академик РАМН Владимир Ярыгин: стволовые клетки - это переворот в медицине

    Это только кажется, что сегодня мы лечимся так же, как наши бабушки и даже мамы. Да, мы как и сто лет назад иногда пьем валерьянку и ставим горчичники. Медицина - наука консервативная. Она имеет дело с жизнью, а это тот самый случай, когда спешить нужно медленно. Но это не значит, что не появляются новые технологии и даже направления во врачевании.

     

         Арсенал современной медицины совсем не тот, что был совсем недавно. Сегодня успешно лечатся те недуги, которые вчера считались неизлечимыми. Что в основе этих успехов? Об этом наш разговор с ректором Российского государственного медицинского университета академиком РАМН Владимиром ЯРЫГИНЫМ.

         - Владимир Никитич! Одна из главных тем ваших научных изысканий - биология тканевых клеточных систем. Давайте поясним, что это такое?

         - Любой орган - почка, печень, сердце, головной мозг - нечто иное, как совокупность определенных тканей, клетки которых взаимодействуют между собой. От этого взаимодействия зависит правильное функционирование органа. Каждая ткань представлена совокупностью клеток. И в каждой такой совокупности есть зрелые клетки, составляющие определенный функциональный тип. В организме человека таких разных типов примерно 250. Функция, связанная с конкретным клеточным типом, может быть главной для органа или вспомогательной. Но абсолютно необходимой.

         - Откуда берутся зрелые клетки?

         - Они - результат развития клеток-предшественниц. Клетки, лежащие в начале пути развития, называют еще стволовыми. Между стволовой и зрелой клетками может находиться ряд промежуточных клеточных состояний, на которых окончательная функциональная судьба (зрелый тип) уже определена, но требуемая организму или органу функция еще не выполняется. Важно, что для приобретения зрелого состояния прохождение описанного пути развития обязательно. Так вот эти стволовые вкупе с клетками на промежуточных стадиях развития и зрелыми образуют тканевую клеточную систему.

         - Вы по образованию врач. Но последние годы активно занимаетесь медицинской биологией. Почему?

         - Очевидно, что здоровье людей во многом определяется условиями и образом их жизни. Но в наше время в экономически развитых странах ресурс дальнейшего улучшения состояния здоровья населения за счет дополнительных социальных преобразований фактически исчерпан. На первый план выходит биологическая составляющая. Совершенствование службы здоровья все в большей мере начинает зависеть от использования в практической медицине достижений фундаментальной биологии. В этом отношении уже сейчас наметился ряд направлений. Среди наиболее перспективных - использование стволовых клеток.

         - Почему?

         - Представим ситуацию. Различные яды действуют на клетки печени, которая, как известно, выполняет роль своеобразной лаборатории по переводу ядовитых веществ в нейтральные. Если гибнет значительное количество собственных печеночных клеток, то единственный способ сохранения жизни - пересадка печеночной ткани. Но... Количество нуждающихся в такой пересадке на порядок превышает количество реально проводимых операций. Главная проблема тут - недостаток донорского материала. Сейчас появилась альтернатива пересадке - введение в организм стволовых клеток, которые превращаются в печеночные.

         - Где еще возможно применение клеточных технологий на основе стволовых клеток?

         - Очевидны позитивные результаты в лечении тяжелейших, глубоких ожогов. Для этого в лаборатории выращивается клеточный материал двух типов. Это клетки соединительно-тканной части кожи и клетки поверхностного слоя. Полученный материал используется для закрытия раневых поверхностей.

         - Просто накладывается на рану и все?

         - Внешне все выглядит именно так. На самом же деле, такая аппликация стимулирует сложный каскад процессов: начинают выделяться биологически активные вещества, факторы роста, в процесс вовлекаются стволовые клетки, присутствующие в коже. Убыстряется процесс заживления.

         Ныне в большинстве областей практической медицины испытывают возможности использования стволовых клеток. Прежде всего для восстановления требуемого числа зрелых клеток, особенно связанных с главной функцией органа при их обширной гибели. Речь, например, может идти о замещении омертвевшей сердечной мышцы после инфаркта миокарда. Или погибших в результате инсульта нервных клеток. Кто из людей пожилого возраста не жалуется на дискомфорт в крупных суставах, например, коленных, который сопровождает естественное для возрастных изменений истончение суставного хряща? Один из методов заместительной терапии в такой ситуации - использование стволовых клеток хрящевой ткани.

         - А где вы их берете - те же стволовые клетки хрящевой ткани?

         - Есть несколько источников. Например, среди клеток, составляющих основу костного мозга, одна на каждые несколько десятков миллионов - это стволовые клетки. Они способны в определенных условиях превращаться в зрелые клетки хряща. Их можно взять из костного мозга самого пациента. Добыть из крови сосудов пуповины после рождения младенца. Взять из зародышей человека либо после аборта, либо воспользоваться зародышами, выращиваемыми в пробирке, но не востребованными для рождения ребенка.

         - Ох, какой тут путь ко всяким злоупотреблениям! Пуповина младенца! А что с самим младенцем в таком случае?

         - С самим младенцем ничего плохого: забор клеток производится после отделения пуповины от его тела, тогда, когда младенец уже не нуждается в связи с матерью. Обычно такую пуповину утилизируют. Что касается ситуации, когда источником стволовых клеток может стать материал после искусственного прерывания беременности, то здесь очевидно: такое прерывание, согласно действующему законодательству, происходит только по желанию матери в строго обозначенные сроки. Или по медицинским показаниям в более поздние сроки. Что касается пробирки.... В Великобритании, Бельгии, Швеции, Японии возможно использование зародышей из пробирки для получения стволовых клеток. В Швейцарии и Германии это запрещено. В России законодательство по этому поводу молчит. А криминал возможен где угодно, если нет четко прописанных законов и правил. Если же они есть, то должна быть система государственного контроля и наказания.

         - Стволовые клетки, их применение - дело дорогостоящее. Кому по карману клеточные технологии?

         - Не могу дать общего ответа. По-видимому, стоимость будет различаться в тех случаях, когда речь идет о ликвидации последствий инфаркта или инсульта или замене собственных генетически несостоятельных стволовых клеток костного мозга при лейкозах и, скажем, при восстановлении истонченных хрящей суставных поверхностей. Но в любом случае -да, дорого. Причем затраты во многом связаны с трудностями выделения стволовых клеток, наращивания клеточной массы в лабораториях, создания условий превращения клетки-предшественницы в зрелую.

         - А теперь из научных сфер - в житейские. Скажем, у меня железодефицитная анемия. Мне могут помочь стволовые клетки?

         - Это вопрос не ко мне, а к гематологу, так как к таким анемиям приводят разные причины. Известны примеры, когда стволовые клетки с успехом были применены в формате заместительной терапии при анемии Фанкони. У этой анемии генетическая природа. Страдающий ею обречен. Так вот в конце девяностых годов в США родилась девочка с таким недугом. Ее родители понимали серьезность ситуации. Специалисты сказали, что спасение может прийти, только если генетически дефектные собственные стволовые клетки для красных кровяных телец будут заменены здоровыми стволовыми клетками. У самой девочки их не было и не могло быть. Тогда родители, проконсультировавшись с генетиками, врачами-гематологами, специалистами в области клеточных технологий, решили родить еще одного - здорового ребенка, который мог бы поделиться своими стволовыми клетками. Гарантия такого здоровья в данном случае обеспечивалась только зачатием в пробирке. Ребенок - здоровый мальчик - был рожден. У него взяли необходимые стволовые клетки из костного мозга, пересадили их сестре. Проблема была решена. Подчеркну особо: здоровье донора не пострадало.

         - Владимир Никитич! Вы - представитель фундаментальной науки. И все же рискну задать вам вопрос из практической медицины. Кто, куда может обратиться уже сегодня за получением помощи, связанной с использованием клеточных технологий?

          - Пока возможности скромны: должен быть пройден путь, который делает рекомендуемую учеными технологию безопасной и эффективной. Непременное звено этого пути - проведение клинических испытаний на ограниченном числе пациентов, при обязательном их согласии. Сейчас большинство клеточных технологий проходит именно этот этап. В перспективе такие технологии найдут применение при лечении инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, в онкогематологии, при состояниях после травм спинного мозга, для лечения некоторых форм склероза, ожогов роговицы, отслойки сетчатки....

         - Вы не преувеличиваете их могущество?

         - Ваши сомнения понятны. Но надо вспомнить, что для каждого из 250 типов специализированных клеток человека в эмбриональном развитии были свои стволовые клетки. А после рождения некоторые из них, особенно с возрастом, утрачиваются вовсе или их становится очень мало. И тогда введение стволовых клеток может дать желаемый восстановительный эффект.

         - Последний вопрос, но очень, на мой взгляд, важный: когда?

         - Отчасти сегодня. А широкое внедрение... Пока нет определенной даты. Единственное, что скажу: сейчас - бум работ в этой области. И не только в России.

    Поделиться