15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Разговор без "наворотов"

    "По информационным всплескам, сопровождающим белорусско-российские встречи, могло сложиться впечатление, что в этом году у нас чуть ли не все плохо. Между тем это не так", - заявил Лукашенко. Более того, по его словам, именно Союз двух славянских государств - "единственно работающая интеграционная модель на постсоветском пространстве".

    Проблемы, конечно же, есть, но носят они несубъективный характер, добавил президент Белоруссии: "И не надо тут наворачивать. Мы с Владимиром Владимировичем полны решимости не отступать".

    Впрочем, Москву такими заявлениями уже трудно обрадовать. Кремлю нужны не слова, а действия. Однако интеграционные процессы явно пробуксовывают. Видимо, именно поэтому на вчерашнем заседании Высшего Госсовета Союзного государства Владимир Путин ничего не говорил о "наворотах". Он лишь заметил, что необходимо задать более четкие параметры бюджетного процесса на 2004 год, а пока еще остается много "незадействованных возможностей и резервов". Проанализировать нужно и то, насколько эффективно реализуется программа совместных действий в области внешней политики.

    Между тем переполнявшие вчера Александра Лукашенко положительные эмоции продолжали давать о себе знать. Здоровье у Союза, считает белорусский лидер, отменное. Президент Белоруссии продемонстрировал собравшимся в Кремле "лакмусовую бумажку" - иными словами, индикатор благополучия на интеграционном поле. Им, по мнению Лукашенко, является объем товарооборота. Лидер РБ сообщил, что в то время как торговля между странами СНГ сократилась более чем в три раза, объем товарооборота России с Белоруссией вырос более чем в три раза: "прошлогодний уровень будет превышен на четверть или более чем на 2,5 миллиарда долларов". Что же касается возникающих проблем, то если решения будут найдены, их, уверен Лукашенко, будет несложно оформить юридически. Такое заявление, правда, Москву вряд ли сильно обнадежило, поскольку ходить вокруг да около в поисках единственно верного решения можно годами.

    В любом случае нашим государствам все равно суждено жить вместе. И граница, и корни у них общие. Понимая это, в Кремле продолжают терпеливо отвечать на все вопросы белорусской стороны, надеясь, что в конце концов дойдет дело и до конкретных документов. На одной решимости государства не построишь.

    Поделиться