15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Восстановление "Норд-Оста"

    За бесчисленными упоминаниями названия мюзикла, ставшего за год своего рода термином для обозначения бесчинств международного терроризма, несколько ушла на второй план судьба этого "детища" известных московских бардов Георгия Васильева и Алексея Иващенко.

    События с захватом заложников на Дубровке оказались роковыми для судьбы стационарной версии "Норд-Оста". Несмотря на все усилия, приложенные для возрождения мюзикла, несмотря на большую помощь, оказанную "команде" "Норд-Оста" и государством, и частными лицами, вторичное появление спектакля на столичных подмостках оказалось недолговременным. В интервью "РГ" Георгий Васильев рассказал о прошлом и будущем мюзикла.

    - Попытка восстановить "Норд-Ост" на Дубровке была актом, безусловно, героическим, но спорным. С одной стороны, это был наш общественный долг, но с другой - часть наших зрителей не одобрили возобновления мюзикла в печально известном зале. Независимо от отношения к самому спектаклю все зрители в той или иной степени ощущали психологический барьер, который приходилось преодолевать каждому, кто намеревался прийти на возрожденный "Норд-Ост". В результате поток зрителей по сравнению с осенью прошлого года сильно сократился. Постановка перестала быть рентабельной, стационарный московский вариант "Норд-Оста" пришлось закрыть.

    Но время лечит, мы ощущаем, как постепенно наш спектакль освобождается от негативных ассоциаций, связанных с терактом. В сознании людей "Норд-Ост" как театральное явление все больше отделяется от трагических событий 2002 года. Более того, каждый зритель неизбежно сравнивает все вновь появляющиеся музыкальные постановки с первым русским мюзиклом, от этого "Норд-Ост" становится все более и более весомым.

    Говоря о своих планах, Васильев отметил, что они связаны с созданием передвижной версии спектакля, который будет путешествовать по стране: "Мы считаем своим долгом сделать "Норд-Ост" доступным для всех жителей России". Сейчас идет работа над обновлением либретто и оркестровки. Уже разработана новая сценографическая концепция, началось проектирование мобильных декораций.

    - Мы с Алексеем Иващенко, и художник-постановщик Зиновий Марголин, и многие другие члены нашей "команды" продолжаем упорную работу над мобильной версией нашего спектакля, с которой труппа "Норд-Оста" поедет по России уже в следующем году.

    Кстати, актеров труппы, прошедших школу "Норд-Оста", с удовольствием приглашают как в другие мюзиклы, так и в ведущие репертуарные театры Москвы. Часть "команды" под руководством Александра Цекало и Дмитрия Богачева отделилась от "Норд-Оста" и сейчас самостоятельно работает над запуском нового крупного проекта - мюзикла "12 стульев".

    Поделиться