14.10.2003 23:51
    Поделиться

    Смерть без паспорта

          Первое ЧП, по свидетельству дневного сторожа Николая (фамилию назвать он отказался), произошло через несколько дней после открытия: толпа ринулась вниз по лестнице к двери и снесла с ног старушку. Бедолагу увезли на "Скорой", а через несколько дней охранник вновь увидел ее в очереди.

         Николай Раду оказался в этой очереди днем 10 октября. Возле входа, как обычно, толпился народ. Внезапно мужчина упал. Ему стало плохо. Сначала люди перешагивали через его тело, пока кто-то не догадался: случилось страшное. Николая взяли под руки и перенесли на траву возле лавочки. Но, по свидетельству очевидцев, он уже не подавал признаков жизни. Как оказалось, смерть наступила фактически мгновенно.

         По словам ответственного чиновника паспортно-визовой службы, "Скорая" приехала только через полтора часа. К тому времени тела Николая во дворике уже не было. Труп, лежавший возле лавочки, приехавшие милиционеры втиснули в машину и увезли домой.

         Очевидец этого происшествия - Светлана Николаевна Лесина - потеряла сознание. На следующий день в ОВД она не смогла прийти - увиденное так и стояло перед глазами. На свой "пост" она заступила лишь вчера. Паспорт она не может получить уже четыре месяца. Была в очереди 137-я, теперь - 57-я. С собой старушка, как и многие другие очередники, берет баночки с едой. 66-летняя дама с больными почками жалуется на то, что в помещение паспортно-визовой службы ее не пускали в туалет, приходилось проситься в районную администрацию, а то и "по-молодецки" - в кусты.

         Милицейские чины Ростова-на-Дону заявляют, что смерть мужчины - чистая случайность, здоровье, дескать, подвело. Николай и в самом деле два года назад перенес инфаркт миокарда. Однако он вел активный образ жизни, сам водил машину.

         Происшествие с пенсионером ничего не изменило в работе Октябрьской паспортно-визовой службы, там по-прежнему дикие очереди.

         Кстати, недавно проблема эта была озвучена на пресс-конференции с начальником ГУВД Ростовской области Шевченко. Он рассказал о жалобах, поступавших на работу Октябрьской паспортно-визовой службы.

         - Виновные будут найдены, - утверждал он, - и понесут наказание, вплоть до увольнения.

         10 октября Шевченко сам был уволен, а в паспортной службе Октябрьского района все идет по-старому.

    Поделиться