15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Что делать с пенсионными извещениями

    Специалистам Приморского отделения Пенсионного фонда казалось, что все, что могли, по поводу этих писем они разъяснили потенциальным пенсионерам за предыдущие месяцы. При этом приморский опыт информационной работы был даже рекомендован председателем правления Пенсионного фонда РФ М. Зурабовым к распространению и в других регионах. Однако сейчас, когда будущие пенсионеры начали получать письма из Пенсионного фонда, специалисты Приморского отделения вынуждены начать всю разъяснительную работу практически с самого начала. Об этом свидетельствует шквал телефонных звонков от получивших извещения будущих приморских пенсионеров.

    На сегодня в почтовые отделения Приморского края "упало", как выразились в краевом отделении Пенсионного фонда, 497 тысяч писем, 50 тысяч уже вручено адресатам, которые, "прочитав все и не поняв ничего", начали активно названивать специалистам отделения с вопросом, что с этим делать. Причин тому видится несколько. Одна, возможно, заключается в стандарте мышления: все, что исходит из Пенсионного фонда, касается только пенсионеров. Между тем письма рассылаются относительно молодым людям - мужчинам моложе 51 года и женщинам моложе 47 лет. А они к информации из Пенсионного фонда просто "по малолетству" не прислушивались.

    - Чаще всего люди не понимают, что в извещении отражены данные только за 2002 год, поскольку с 1 января 2002 года в стране началась пенсионная реформа, - говорит управляющий Приморским отделением ПФ РФ Николай Крецу.- И очень удивляются, что на счету маленькая сумма или вообще стоит ноль. В каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. И прежде всего спросить себя: работал ли я в 2002 году вообще? Хотя, конечно, возможна и техническая неувязка.

    Моя приятельница, просидевшая тот год со своим вторым малышом, увидев в накопительной части полученного извещения ноль, сильно запаниковала. Оказалось, зря: декретный отпуск - отпуск, а не работа. К слову, по расчетам приморских специалистов, из 960 тысяч приморских потенциальных пенсионеров 398 тысяч будут иметь на счете ноль рублей. Это связано с тем, что они либо в 2002 году не работали, либо их работодатель не перечислил страховые взносы в фонд за этот год, посему надо разбираться со своим руководством.

    - Такие разбирательства уже приводили к судебным процессам. Более 40 исков выиграно работающими гражданами Приморского края, - продолжает Н. Крецу. - И наши юристы будут продолжать бесплатно помогать будущим пенсионерам, чтобы заставить скупого работодателя раскошелиться.

    Кстати, в среднем накопительная часть работающего жителя Приморского края составляет 905 рублей. Это два процента от страховых взносов. Получается, что средняя зарплата в крае примерно 3,5 тысячи рублей, что совсем не близко к официально разрекламированной властями средней зарплате по краю в 6 тысяч.

    Поделиться