15.10.2003 00:00
    Поделиться

    Похищение плутония

    В сохранности ядерных материалов можно не сомневаться

    Несколько месяцев назад контрразведчикам стало известно, что некие Валерий Блинов и Сергей Денисенко пытаются найти покупателя крупной партии оружейного плутония, якобы похищенного из спецхранилища на территории Федерального ядерного центра в Сарове.

    Выяснилось, что предприниматели Блинов и Денисенко вышли на жителя Нижнего Новгорода, который хотел приобрести плутоний с целью его дальнейшей реализации. "Творческую" часть мероприятия взял на себя Блинов. Он разработал сценарий, по которому подельники представились специалистами, имеющими доступ к радиоактивным материалам Федерального ядерного центра. Для большей убедительности Денисенко появлялся на встречах с покупателем в военной форме, предъявлял оставшееся у него после службы в армии удостоверение личности офицера. В удостоверении была даже указана несуществующая должность "начальника отдела специальных перевозок".

    Уникальным образом был подделан и муляж контейнера, якобы содержащий плутоний, а также фиктивные сопроводительные документы, которые были заранее изготовлены преступниками. Только за предполагаемый вывоз опасного груза с территории Сарова ушлые аферисты успели получить с горе-покупателя 50 тысяч долларов США. Содержимое же они оценили в 750 тысяч долларов.

    Далее все развивалось по обычному сценарию. После совершения фиктивной сделки сотрудники УФСБ по Нижегородской области в Сарове произвели задержание преступников. В квартире Блинова были обнаружены контейнеры с документами и техническими характеристиками, в том числе содержащиеся на компьютерном диске.

    В процессе расследования сотрудниками ФСБ параллельно отрабатывалась версия возможного хищения ядерных материалов. Результаты показали, что возможность вывезти или каким-либо другим способом похитить ядерные материалы с территории охраняемых объектов Федерального ядерного центра полностью исключена.

    В апреле 2003 года прокуратурой ЗАТО города Сарова было возбуждено уголовное дело в отношении Блинова и Денисенко по признакам преступлений по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". 8 октября суд города Сарова приступил к заключительной стадии рассмотрения дела - чтению приговора по обвинению. Согласно Уголовному кодексу РФ преступникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться