15.10.2003 12:00
    Поделиться

    Тайна псевдонимов

    Из этой книги вы узнаете, что Мольер и Станиславский, О,Генри и Марк Твен, Эдит Пиаф и Корней Чуковский, Игорь Северянин и Аркадий Гайдар, Борис Акунин и Стас Намин, Стинг и Далида - все это псевдонимы...

    История псевдонимов насчитывает много веков. Одни брали чужое имя, потому что боялись преследования властей. Другим хотелось просто подурачить публику (ярчайший, но далеко не единственный пример литературной мистификации - небезызвестный Козьма Прутков). Третьим выступать под своим именем мешало высокое общественное положение. Четвертые хотели подчеркнуть свою национальность, место рождения, социальное положение. Пятые, наоборот, желали скрыть все это. Иногда фамилию меняли из-за ее неблагозвучности. Наконец, мода играла в этом деле не последнюю роль.

    Шлейф тайны порой столь плотно окутывал настоящее имя, что в конце концов оно забывалось окончательно и в истории оставался лишь псевдоним.

    Кому из нас не захочется побольше узнать про тайны нескольких сотен знаменитых людей прошлого и современности? А в книжке множество порой почти детективных, а порой сентиментальных и трогательных историй про псевдонимы и людей, которые их выбрали.

    Почему очаровательная Аврора Дюпен предпочла мужское имя Жорж Санд? Зачем Вольтеру кроме основного псевдонима (настоящее имя французского писателя и философа Аруэ Мари Франсуа) понадобилось еще более 160?

    С какой стати чиновник весьма высокого ранга М.Е.Салтыков прибавил к родной фамилии еще одну - Щедрин и что она означает?

    Что заставило профессора математики Оксфордского университета Ч. Доджонса подписать свою "Алису в стране чудес" вымышленным именем Кэрролл Льюис? На все эти и многие другие вопросы вы найдете ответ в этой книге. Может, книжка подскажет, как выбрать псевдоним и вам?

    Поделиться