15.10.2003 11:00
    Поделиться

    Сибирские "липовые" вузы

    Прокуратура Красноярского края при поддержке Генпрокуратуры РФ пресекла незаконную деятельность нескольких представительств и филиалов вузов в крае. Это сообщение появилось накануне на ленте информационного агентства РИА "Новости".

     

    Утверждается, что всего было проверено более сорока вузов. К примеру, в Минусинске, где всего 70 тысяч жителей, действовали представительства аж 16 вузов, многие из которых не имели лицензий и не состояли на налоговом учете. В погоне за легкими деньгами они принимали на платное отделение в три-четыре раза больше студентов, чем полагается по норме, установленной Госсанэпиднадзором.

    Как сообщили в прокуратуре, филиал столичного Современного гуманитарного института выдал своим выпускникам более ста дипломов, где было указано, что они якобы прошли курс обучения в Москве, хотя многие из них там никогда не бывали. Кстати, этот вуз открыл свои филиалы в десятках других городов России и даже в странах СНГ. Незаконно действовали в Красноярском крае и три отделения Аэрокосмического университета, а также Агроуниверситета.

    В Минобразовании РФ, куда корреспондент "РНГ" обратился за разъяснениями, сообщили, что "прокуратура имеет право закрыть вуз или его филиал, если он действует без лицензии".

    - Судя по всему, именно такие и попали в поле зрения блюстителей закона, - высказала предположение начальник управления лицензирования Минобразования РФ Елена Геворкян. - Но отозвать или приостановить уже выданную лицензию может только наше управление, которое их выдает...

    Но в министерство, по словам госпожи Геворкян, ни информации, ни запросов от прокуроров не поступало. "РНГ" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться