16.10.2003 00:53
    Поделиться

    Битва за пост аудитора

         Однако настоящим камнем преткновения для сенаторов стала не проверка плохо подготовленных законов, а избрание аудитора Счетной палаты РФ (СП РФ). Над вопросом о том, кого делегировать на работу в главный контрольный орган страны, Совет Федерации бьется уже не первый месяц. Подобного рода затруднения на самом деле вполне объяснимы: в СП РФ сейчас осталась незаполненной последняя вакансия аудитора, и не секрет, что некоторые влиятельные финансовые структуры хотели бы видеть на этой должности своего человека.

         Как и ожидалось, главными участниками "битвы" за пост аудитора стали Владимир Пансков, который уже давно работает в СП РФ, и член Комитета СФ по промышленной политике Виктор Глухих. Глухих считается в Совете Федерации лицом, весьма приближенным к председателю Комитета СФ по промышленной политике и экс-заместителю главы РАО "ЕЭС России" Валентину Завадникову, известному своей деловой хваткой. Именно Глухих на прошлом заседании СФ во время рейтингового голосования набрал наибольшее количество голосов сенаторов, значительно опередив Панскова, и чуть было не стал аудитором. Правда, нужного количества голосов Глухих все равно не набрал. На этот раз его победа казалась делом решенным.

         Тем не менее на вчерашнем голосовании в СФ произошла небольшая сенсация: нужного количества голосов не набрал ни Пансков, ни Глухих. Кстати, за Панскова, которого лоббирует Счетная палата, было отдано на четыре голоса больше, чем за его соперника.

         Вопрос о выборе аудитора, таким образом, снова "повис в воздухе". В интервью "РГ" председатель Комиссии СФ по взаимодействию со СП РФ Сергей Агапцов настойчиво призвал не драматизировать ситуацию и не искать в ней политической подоплеки.

         - Я не считаю нужным вести разговор об ангажированности выборов. Работа по избранию аудитора идет нормально, в русле законодательства. Члены Совета Федерации имеют полное право руководствоваться собственными соображениями и голосовать так, как им кажется правильным, - заявил "РГ" Сергей Агапцов. В то же время председатель Комиссии СФ по взаимодействию со СП РФ наотрез отказался комментировать недавнее высказывание главы Счетной палаты Сергея Степашина о том, что процесс выбора аудиторов становится излишне политизированным. Кстати, по имеющейся у нас информации, ведомство Сергея Степашина прилагает отчаянные усилия к тому, чтобы склонить сенаторов голосовать за Панскова - именно по этой причине он и начал опережать "в рейтинге популярности" Глухих. Последние перипетии с назначением аудиторов Счетной палаты в очередной раз заставили задуматься в Счетной палате как о структуре этого органа, так и о статусе аудиторов. Источники "РГ" в СП считают, что если бы парламент утверждал кандидатуры аудиторов по представлению Президента, случайным людям в Счетную палату вход был бы закрыт. И это могло бы стать только первым шагом на пути к реформированию СП. Одним из важных пунктов реструктуризации деятельности этого органа может стать, как считают в Счетной палате, передача ей функций по отстаиванию в суде тех дел, которые ведет этот орган. Прокуратура таким образом становится "лишним звеном" в цепочке "проверка чьей-либо деятельности - передача материалов в прокуратуру - суд". Впрочем, произойти такая реформа может только после выборов, считают в Счетной палате.

         По словам Агапцова, следующее голосование по кандидатурам на должность аудитора, видимо, состоится на следующем заседании СФ в конце октября.

    Поделиться