16.10.2003 00:58
    Поделиться

    Азербайджанский президент

    Вчера Азербайджан выбирал президента

          В список претендентов на высший пост республики были внесены восемь кандидатов. Для победы в первом туре необходимо было набрать 50 процентов плюс один голос пришедших проголосовать. Главные претенденты на высший государственный пост - сын действующего президента Гейдара Алиева, премьер-министр Ильхам Алиев, и лидеры оппозиции Иса Гамбар (партия "Мусават") и Этибар Мамедов (общий кандидат от Партии национальной независимости и "Народного фронта").

         Согласно последним опросам накануне выборов, Ильхам Алиев мог рассчитывать примерно на 60 процентов голосов избирателей. Его предвыборные обещания во многом отвечали настроению в обществе. Как неоднократно заявлял в последние дни премьер, в случае его избрания президентом все будет, как прежде. Никаких потрясений, стабильность - это главное завоевание Алиева-старшего. "Я считаю, что лучше войти в историю продолжателем курса Гейдара Алиева, а не новатором", - заявлял Ильхам Алиев.

         Надо сказать, что активность азербайджанских избирателей вчера была небывалой. Уже к 10 утра проголосовало больше шести процентов от общего числа избирателей, а к двум пополудни - пятьдесят. Я сам видел очереди бакинцев на трех столичных избирательных участках. Люди шли семьями, одетые как на праздник.

         Сам премьер голосовал в бакинской средней школе номер шесть, которую окончил четверть века назад. Его встречала представительная группа местных и зарубежных журналистов.

         На вопрос, каковы были бы его первые шаги в случае победы на выборах, Ильхам Алиев ответил, что все свои силы он приложит для укрепления стабильности в политике и экономике и скорейшего разрешения "карабахской проблемы".

         Хотя ожидались выступления оппозиции, в Баку было спокойно. Конечно, на улицах были усилены полицейские патрули. Но ни у кого я не видел оружия.

         Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали ряд нарушений в ходе предвыборной кампании, таких, как применение силы для разгона демонстраций оппозиции, предвзятость публикаций в СМИ. Но действительно ли эти нарушения серьезны - предстоит тщательно разобраться.

         Несколько дней назад перед зданием Центризбиркома двое азербайджанцев попытались совершить акт самосожжения, протестуя против регистрации в качестве кандидата в президенты лидера партии "Мусават" Исы Гамбара. Оба протестующих были членами партии "Муасир Мусават", лидер которой Хафиз Гаджиев также выставил свою кандидатуру. К счастью, акция походила больше на хорошо срежиссированный спектакль в присутствии большого количества телекамер, и протестующих быстро потушили. В больницу они все-таки попали, а позднее стало известно с их слов, что за эту акцию им заплатили - но мало.

         Что касается самих выборов, то впервые здесь применили новую "технологию": на участках были выставлены прозрачные избирательный урны, а каждый бюллетень был пронумерован и вложен в отдельный проштемпелеванный конверт.

    Поделиться