16.10.2003 01:09
    Поделиться

    День без поправки

         Все, кто мог, уже воплотили в цифрах свои мечты, пожелания и наказы избирателей, а также собственное понимание, что для России сегодня хорошо, а что плохо, где надо потратиться, а на чем сэкономить. Многочисленные "нулевые" чтения, консультации с Правительством вообще сделали думских центристов соавторами главного финансового документа страны. А потому второе чтение пошло нетрадиционно.

         Обычно депутаты выносят множество поправок как принятых комитетом, так и отклоненных, на отдельное голосование. И в течение нескольких часов спорят, зная заранее результат, - проект принимается таким, каким его рекомендовал принять комитет.

         Но председатель думского Комитета по бюджету и налогам Александр Жуков вчера сразу предложил нетрадиционный вариант - сразу согласиться с тем, как распределило расходы по разделам Правительство. "Ни одну поправку из 436, предложенных депутатами, Комитет не поддержал", сообщил Жуков. И объяснил, чем вызван этот уникальный случай: в понедельник в Думу был внесен правительственный законопроект с изменениями и дополнениями в бюджет 2003 года, с которым надо увязать принятие проекта бюджета на 2004 год.

         Потому что все самые главные пожелания депутатов на будущее воплотятся еще до наступления нового года. Дополнительные средства пойдут на дорожное строительство, на поддержку регионов, на социальные программы, на компьютеризацию школ, на метрострой, на оборонную промышленность, на правоохранительную деятельность, на возмещение ущерба сельскому хозяйству, пострадавшему от стихийный бедствий, и так далее - список был внушительным. В нем предусматривались дополнительные средства даже для СМИ - 0,74 миллиарда рублей. Все суммы, которыми Правительство предлагало пополнить расходные статьи бюджета нынешнего года, по словам Александра Жукова, были большими, чем те, на которые претендовали депутаты, внося поправки к проекту будущего бюджета. Эти новые правительственные инициативы ценой в 68 миллиардов рублей - в повестке думского заседания в ближайшую пятницу.

         Таким образом, у депутатов была только одна таблица для размышления - с 436 отклоненными комитетом поправками. Кто-то предложил проголосовать за нее целиком. Но председатель палаты Геннадий Селезнев возразил - нельзя лишать депутатов права на собственное мнение. На отдельное голосование было вынесено около сотни поправок - думцев не удовлетворял размер детских пособий, студенческих стипендий, расходов на культуру, на профилактику безнадзорности. Они предлагали увеличить фонд поддержки регионов и не спешить с выплатой внешнего долга. Ни одно предложение не было принято. Понимая бессмысленность дискуссии, депутаты решили голосовать в ускоренном режиме. Но процедура вдруг прервалась - Геннадий Селезнев сообщил, что Ивана Грачева, который вынес больше всего поправок на отдельное голосование и должен их мотивировать, нет в зале. Он находится в канадском посольстве.

         Госдума утвердила расходы федерального бюджета на 2004 год по разделам функциональной классификации в варианте, предложенном Правительством, - без единой поправки: 236 голосов "за", 157 - "против", воздержался один.

    Поделиться