16.10.2003 00:38
    Поделиться

    Букеровский лауреат-2003

    Австралиец Питер Финлей получил Букера

        Дизайнер и мультипликатор, 42-летний Финлей был удостоен награды за дебютную повесть "Маленький бог Верноны" (Vernon God Little), которую он опубликовал под псевдонимом Ди-Би-Си Пьер (DBC Pierre) - это его детское прозвище.

         В центре "комедии 21 века, происходящей в присутствии смерти" (как гласит подзаголовок повести) - одновременное убийство 16 техасских школьников. Из всего класса выживает только один человек, главный герой повести, в момент убийства покинувший класс по причине, которую он долго стеснялся сообщить следствию. На него-то, 15-летнего повествователя истории по прозвищу Маленький Вернон, и падает подозрение. Разубедить следствие и прессу в обратном оказывается не так-то просто.

         Критики восхищались повестью еще задолго до объявления букеровского шорт-листа, называя ее бесконечно смешной и вместе с тем трагичной. Великолепно прописанные характеры, захватывающая интрига, изобретательный язык налагаются на остро современные темы - пугающая власть прессы, абсурдная судебная система, торжество насилия, распад семьи, тотальное одиночество подростков. Несмотря на то, что "Маленький бог Вероны" - классическая "черная комедия", ее герои настолько обаятельны, их безумные приключения настолько смешны, что у читателя не остается чувства безысходности.

         Помимо Финлея на премию претендовали еще пять авторов. Самыми высокими были шансы у 35-летней дебютантки Моники Али, автора повести "Кирпичная дорожка" (Brick Lane). Кроме нее, в шорт-лист входили Маргарет Этвуд, в 2000 году ставшая букеровским лауреатом, а также Деймон Голгат, Зое Хеллер, Клэр Моррал. По словам председателя жюри Джона Кери, решение было принято в результате часовой дискуссии, из пяти членов жюри против кандидатуры австралийца был только один.

         Питер Финлей получил чек на сумму в 50 тысяч фунтов стерлингов (почти 83 тысячи долларов США), но признался, что вряд ли воспользуется даже малой частью этих денег - так как должен расплатиться со своими многочисленными кредиторами. "Премия покроет только треть того, что я должен миру", - сообщил писатель. Однако вероятней всего, что и оставшиеся две трети Финлею отдать будет достаточно просто. Английский Букер (в отличие от русского) - это путь к мировой славе, огромным тиражам, а возможно, и другим крупным литературным премиям.

    Поделиться