16.10.2003 00:23
    Поделиться

    Первый доходный дом

    В Москве открылся первый доходный дом

         Идея строительства таких домов возникла еще в 1999 году. Но чтобы жилые здания, построенные по современным технологиям, стали доходными не только на финансовом, но и на юридическом поле, инициаторам проекта пришлось приложить немало усилий. Ведь до 2002 года любое жилье в стране могло быть приватизировано. Юридическая эпопея длилась три года, и в результате в законодательство были внесены соответствующие изменения. И только теперь в самом центре столицы появился новый шестиэтажный дом с собственным паркингом, охраняемым двором и детской площадкой. Правда, его окружение не столь блестяще и вид из окна стоит недорого. Все остальные строения здесь больше напоминают слегка осовремененные версии домов времен Гиляровского - настолько они ветхие и непривлекательные.

         В первом доходном доме всего 47 квартир - в основном двух-, трех- и четырехкомнатные и только одна - двухуровневая семикомнатная. Квартиры будут сдаваться в аренду с учетом пожеланий будущих жильцов - с мебелью и без. Предусмотрена возможность внесения изменений в интерьер с учетом пожеланий будущих жильцов. Единственное, что неизменно, - все кухни оборудованы необходимой техникой.

         Стоимость аренды квартир - от 3 до 12 тысяч долларов в месяц. По словам Евгения Леонова, руководителя пресс-службы Департамента инвестиционных программ строительства правительства Москвы, ставки рассчитывались исходя из стоимости аренды гостиничных номеров на тот же срок. В стоимость аренды входит охрана и уборка подъездов. За все остальное - телефон, Интернет, уборку квартир и доставку продуктов арендаторы будут платить дополнительно. Автомобили жильцы доходного дома могут хранить в подземном паркинге. Стоить это будет 200-250 долларов, а из бесплатных услуг в паркинге обещается бесплатная мойка колес и подкрылков в осенне-зимний период.

         Первых гостей доходного дома больше всего интересовало, откуда взялись такие, по мнению большинства, высокие арендные ставки. На этот вопрос и постарался ответить г-н Леонов:

         - Средненькая гостиница без клопов стоит примерно 200 долларов в день, - стал считать он вслух. - И в итоге в месяц набегает 4,4 тысячи.

         Наверное, Евгений Леонов почему-то посчитал, что человек живет в своем номере только по рабочим дням. Что делает и где ночует обитатель гостиницы в выходные, осталось "за кадром". Но для первооткрывателей доходного квартирного бизнеса в столице это было, похоже, не важно. Зато слова о том, что доходный дом полностью окупится только через 8 лет и только потом начнет приносить доходы, не остались незамеченными.

         Это будет достигнуто при условии, что ежегодные арендные сборы составят не менее 2,4 миллиона долларов. Пока же о сборах говорить совсем рано. Первый доходный дом обошелся департаменту инвестиционных программ в 12,3 миллиона долларов.

         Вчера на открытии не присутствовал никто из тех 10 арендаторов, с которыми уже заключены договора. Владельцы доходного дома не открыли тайны, сказав, что среди них лишь трое москвичей. С точки зрения формы аренды среди этих же десяти трое частных лиц и семь - юридических. Кстати, организациям аренда будет стоить дороже, так как им придется платить еще и НДС. Договор заключается сроком на год, вместе с тем действуют скидки по долгосрочным договорам: при оплате на год вперед - 4 процента, на два года вперед - 9 процентов, на три года вперед - 15 процентов.

    Поделиться