16.10.2003 00:45
    Поделиться

    Не надо экономить на шубах

          Надев в первый раз этот полушубок, я обратила внимание, как меняется отношение окружающих к женщине, если она "вышагивает" в шубе из приличного меха. На швейцаров, продавцов и официантов действует безотказно. Однако, надев полушубок во второй раз, я беспредельно расстроилась - он разлезался по швам вдоль и поперек. Носить такую вещь было нельзя. Тогда и всплыло в памяти объявление в газете: "Обмен старых шуб с доплатой на новые".

          Магазин найти можно было с большим трудом. Но сердце согревали слова в объявлении о том, что новая шуба обязательно будет импортной. На месте оказалось, что магазин этот - не что иное, как придаток к меховой фабрике, а все остальное - обычные рекламные враки, "заманиловка", придуманная хитрыми маркетологами.

         Цены были такими - за норку полторы-две тысячи условных единиц, за каракуль - 600-800, за нутрию - 400 - 600. Но вот качество пошива, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Но не уходить же с пустыми руками. Тем более что желания мои были весьма прозаическими - небольшой полушубок, в котором удобно водить машину.

         Такой нашелся. Мех нутрии был выкрашен в необычный серебристо-коричневый цвет, и стоил этот шедевр скорняжного искусства - 300 условных единиц. Спросила у продавца, во что он оценит мою "ондатру", и получила ответ: "50 долларов". Мне подумалось, что очень даже неплохо вернуть первоначальную сумму за разлезшийся полушубок. И получалось, что моя покупка обходилась уже в 250 у.е.

          Но слишком рано я посчитала этот обмен выгодным. Нутриевый полушубок тоже стал разлезаться. Правда, не через два дня, а через два месяца. Вначале - аккурат по швам. В мастерской, куда я обратилась, мне его починили за 500 рублей. Несчастная моя выкрашенная "нутрия" пережила еще два таких ремонта, после чего восстанавливать ее отказались. Даже один сезон она не прослужила.

          Наверное, можно было поехать еще раз в магазин, снова доплатить, чтобы обменять и эту шубку на новую. Но почему-то больше в игру с переодеванием на деньги мне играть не хотелось.

          Урок из этой покупки я извлекла. Экономить на шубе не стоит, и выбирать ее нужно, не поддаваясь на всякие рекламные трюки, потому что шуба - покупка серьезная. Этими знаниями пользуюсь и по сей день.

    Поделиться