15.10.2003 23:48
    Поделиться

    Ровенского и Воскресенского взяли

    Людям надоело платить чиновникам мзду, и они начали обращаться в прокуратуру

          Первым задержали главу администрации Ровенского района Владимира Столярова, который обещал за 300 тысяч рублей помочь в возврате долга от одной сельхозартели. Пикантность ситуации заключается в том, что этой сельхозартелью совсем недавно руководил не кто иной, как сам Столяров, а задолжала она двум крупным поставщикам газа и электроэнергии. Глава района взялся проблему закрыть, и даже получил задаток - 50 тысяч рублей. Однако на этом "коммерческая деятельность" Столярова закончилась. В момент передачи взятки в кабинет главы вошли сотрудники областного ОБЭП и прокуратуры.

         Схожая ситуация была и в другом районе области, Воскресенском. Здесь глава района Сергей Улитин пообещал продать предпринимателю старые трубы, запросив помимо официальной оплаты еще и 100 тысяч рублей для себя. Предприниматель "просьбу" районного главы записал на диктофон и обратился в правоохранительные органы.

         Комментируя ситуацию со взятками, начальник отдела по раскрытию дел особой важности прокуратуры Саратовской области Игорь Андреев подчеркнул, что "людям надоело постоянно платить чиновникам мзду, и они начали обращаться в прокуратуру".

         Пока в Саратовской области разбирались со мздоимцами, стали известны подробности задержания начальника материально-технической базы МВД на Северном Кавказе Хасена Нибежева, о чем "РГ" сообщила накануне. Эта история может послужить поводом для серьезного разбирательства внутри всей Федеральной миграционной службы МВД РФ.

         Кабардино-Балкарская база снабжала весь Северный Кавказ. Ежемесячно нибежевское хозяйство осваивало порядка 2 миллионов долларов. Соответствующими, судя по предварительным данным, были и масштабы хищений. Хасен Нибежев приехал в Москву, чтобы наладить мостик с новым руководством ФМС. Предварительно он несколько раз звонил одному из заместителей начальника управления в чине полковника и настойчиво напрашивался на встречу, делая при этом прозрачные намеки. Полковник тут же информировал Главное управление собственной безопасности МВД РФ о том, что его пытаются подкупить.

         Встречу назначили возле гостиницы "Космос", где остановился гость с Кавказа. Нибежев сел в машину полковника и передал ему пакет с пятью банковскими упаковками по 10 тысяч долларов каждая. Это, пояснил тыловик, лишь за то, чтобы сотрудник центрального аппарата ФМС не посылал в Кабардино-Балкарию комиссию с проверкой финансово-хозяйственной деятельности. Дальше, пообещал Нибежев, будет больше. Он сказал, что будет высылать по 5 процентов от каждого транша, поступающего из бюджета, на расчетный счет материально-технической базы. Схема хищения денег, пояснил завхоз, действует исправно вот уже 8 лет. Все необходимое он закупает у своих фирм по завышенной цене. Научились на базе обходить и так называемые тендеры.

         Побеждают на них только свои. В результате с каждого транша бюджетных средств в карманах махинаторов оседала почти четверть.

         Любопытно, что, по словам Нибежева, у него не было проблем с прежним руководством ФМС. Москва и деньги давала, и проверками не мучила. Так что следствию теперь предстоит выяснить, чем объясняется такая заботливость о нечистоплотном чиновнике прежнего руководства службы.

         Нибежева задержали, когда он вышел из машины. Начальника базы доставили в Мосгорпрокуратуру, где он почувствовал себя плохо и потребовал госпитализации. Оперативникам пришлось вызвать "скорую помощь" и увезти хозяйственника в специализированную 20-ю городскую больницу.

         Как нам рассказали в пресс-службе Главного управления собственной безопасности, в настоящее время Нибежев чувствует себя удовлетворительно, так что в самое ближайшее время им займутся следственные органы.

    Поделиться