16.10.2003 00:26
    Поделиться

    Курортный футбол погибает

    Футбольный клуб "Жемчужина", еще три года назад игравший в Высшей лиге, скатился во вторую. Снижение планки многие местные знатоки футбольного закулисья объясняют изменением экономического статуса команды: раньше "Жемчужина" была любимым детищем сочинских властей, деньги на ее содержание - и немалые - давали из бюджета.

     

         Новое же руководство города с клубом нянчиться перестало, то ли устав от многочисленных нападок депутатов и других общественных деятелей, недовольных слишком щедрыми, по их мнению, тратами казны на футбол, то ли по каким-то другим причинам.

         В результате "Жемчужина" должна была учиться зарабатывать сама. Судя по всему, с менеджментом не все заладилось: пошла кадровая чехарда, уходы игроков и тренеров, прочие проблемы.

         Последний финансовый кризис подзатянулся: как сообщил корреспонденту "РГ" представитель команды, футболисты и обслуживающий персонал уже десять месяцев не видели жалованья и премиальных. Уже весной звучали заявления о возможном роспуске команды из-за хронического безденежья, но находились меценаты, которые кое-что подбрасывали, и "Жемчужина" продолжала играть. Однако к осени ситуация вновь обострилась. Сначала дрогнул персонал: начались увольнения по собственному желанию, а в конце сентября команда не вышла на очередной матч. Результатом были ощутимые штрафные санкции. Но и без того сейчас "Жемчужина" испытывает серьезные материально-технические трудности, даже телефоны в клубе отключены. Поэтому вызвонить кого-либо оказалось делом непростым.

         Первым откликнулся личный мобильник главного тренера "Жемчужины" Арсена Найденова:

         - Я лежу в больнице, поэтому комментировать ничего не буду, сделаю это, когда выпишусь. Одно могу сказать - про то, как мы дошли до такого завала, пусть вам расскажут в дирекции клуба.

         Генеральный директор ФК "Жемчужина" Арам Агаджанов не стал вдаваться в подробности, заявив, что команда будет играть в своей лиге всеми правдами и неправдами, однако подтвердил, что денег нет. На вопрос, почему "Жемчужина" пропустила игру, что было расценено как забастовка, Арам Георгиевич посоветовал спросить у Найденова.

         Судя по всему, отношения между генеральным директором и главным тренером, мягко говоря, сложились непростые. Тем не менее в генеральной дирекции заверяют, что дальше команда будет выступать на чемпионате России строго по графику и вообще команда живет, питается, проводит тренировки и встречи дома и на выезде.

         Тем не менее за несколько дней до нашего разговора с гендиректором, накануне встречи с командой Славянска-на-Кубани бывший капитан "Жемчужины", а ныне и.о. главного тренера Геннадий Бондарук так комментировал ситуацию:

         - Если завтра команда не получит денег, на поле она не выйдет. Это однозначно. У нас нет средств даже на то, чтобы выехать на предстоящий матч. Когда-то люди специально приезжали в отпуск в Сочи, чтобы смотреть нашу игру, а теперь команда просто погибает.

         По словам Бондарука, "Жемчужина" до сих пор держалась только за счет помощи руководителей некоторых здешних санаториев, но вечно это продолжаться не может.

         Кстати, матч, о котором в данном случае идет речь, все-таки состоялся в минувшую субботу - после общего собрания команды. "Жемчужина" проиграла со счетом 0:1.

         Выяснить, получили ли игроки хотя бы какую-то компенсацию за "беззарплатные" месяцы (ведь на поле же они в этот раз вышли), оказалось делом неподъемным: кто-то сослался на тайны контракта, Арсен Найденов сказал, что ему ничего об этом не известно, а Арам Агаджанов в эмоциональной форме заявил корреспонденту "РГ": "Говорить вам об этом я не обязан, я не финансово ответственный перед вами человек", и посоветовал заняться какой-нибудь другой темой.

    Поделиться