17.10.2003 10:46
    Поделиться

    Алиев выиграл

         Но уже было точно известно, что он стал четвертым президентом Азербайджана. С этим не согласна оппозиция. В ночь после выборов представители партии "Мусават" в районе расположения своей штаб-квартиры в центре Баку попытались организовать акции протеста. Когда я приехал туда с группой российских телевизионщиков, картина была такая. Непосредственно у штаб-квартиры митинговала толпа сторонников партии "Мусават" в количестве 300-400 человек, вокруг стояли усиленные наряды полиции и подразделения внутренних войск. К нам подошел представитель "Мусавата" и заявил, что буквально несколько минут назад полицейские убили одного из митингующих. Он попросил телевизионщиков заснять труп. Вместе с ними и примкнувшим к нам представителем наблюдателей ОБСЕ мы пошли вместе с оппозиционером искать тело. Искали минут двадцать. Представитель "Мусавата" предположил, что тело, наверное, унесли полицейские. Но вдруг мы увидели торчащие из-под автомобиля ноги. Мусаватист радостно закричал: "Вот он, убитый!". Однако человек под авто оказался жив и здоров, быстренько выбрался, сказал, что спешит и удалился. Сенсации не получилось.

         Руководитель международных наблюдателей от СНГ Юрий Яров на своей пресс-конференции вчера дал общую оценку выборов. Он заявил, что избирательное законодательство Азербайджанской Республики в целом соответствует общепринятым подходам к организации и проведению демократических выборов. Новый избирательный кодекс, прошедший экспертизу ряда международных организаций, обеспечивает законодательную основу для справедливых, прозрачных и демократических выборов. "Мы отмечаем, - подчеркнул Яров, - конструктивное взаимодействие в ходе мониторинга президентских выборов в Азербайджане с политическими партиями, национальными органами власти, с международными организациями".

         Глава Российского государства Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с убедительной победой на выборах. Предположительно инаугурация нового президента состоится 31 октября или 1 ноября.      

    Поделиться