17.10.2003 10:34
    Поделиться

    Месяц - в воздушном "застеколье"

         Тысячами паломничают граждане всех стран и континентов к мосту Тауэр, дабы поглазеть на истязающего свою бренную плоть американского мага и с удивлением удостовериться в том, что голодающий более тридцати дней Блэйн все еще жив-здоров, чего и другим желает. Блэйновская публика делится на два лагеря: на тех, кто считает, что он - герой, и на тех, кто полагает, что он - шарлатан или, на худой конец, придурок.

         Американец, по большей части спящий в своем "хрустальном гробу", в моменты бодрствования машет рукой и тем и другим, а в отдельных случаях и встает, к восторгу собравшихся, в полный рост. Бородатый, небритый, мрачный и отчаянно голодный, маг являет собой, по правде говоря, не слишком привлекательное зрелище. Возлегающий в своем контейнере на куче одеял и подстилок, Блэйн нынче мало чем отличается от здешних бездомных, спящих среди бела дня на торговых улицах едва ли не под ногами прохожих. Разница между ними лишь в том, что у бездомных страдания и лишения происходят от безысходной нужды, а у обладающего состоянием более чем в 50 миллионов долларов американского мага - от амбициозной прихоти.

         Нынешняя амбиция Блэйна - доказать, что "усилием воли" можно выжить без еды шесть недель, еще точнее - 44 дня. Как пел Высоцкий, главное, чтоб воля, говорит, была к победе. Однако, чем дальше дело идет к концу (будем надеяться, не к концу Дэвида Блэйна, а к концу его уникального аттракциона), тем полку скептиков, сомневающихся в чистоте эксперимента, все прибывает. Ибо если оставить в стороне волшебство и оценить все происходящее с чисто научной точки зрения, то Блэйн должен быть уже скорее мертв, чем жив. Получающий все эти недели по подведенным к контейнеру трубкам одну лишь воду, чистую воду и ничего, кроме воды, американский иллюзионист, по мнению доктора Энтила Верма из Хиллингдонского госпиталя, к настоящему моменту должен был бы впасть в коматозное состояние. Его мозг, полностью лишенный глюкозы на протяжении более тридцати дней, должен был бы начать умирать. Медики единодушны в своем заключении, что, начиная с этого момента, в организме голодающего начинаются необратимые изменения, связанные с процессом каннибализма: когда тело человека, лишенного питания, начинает пожирать собственные ткани.

         Между тем Блэйн не впал в кому и не демонстрирует признаков самораспада. Более того, он явно не выглядит истощенным! Правда, когда иллюзиониста провожали в начале сентября в его камеру, было очевидно, что Дэвид выглядит как никогда ранее упитанным. Но сохранить округлость щек после месячной голодовки?

         Возможно ли это без ловкости рук и определенного мошенничества? Возможно ли это, если оставить в стороне "волшебство", а точнее говоря, трюкачество? Или их вовсе не стоит оставлять в стороне?

         Этим вопросом заинтригованы сегодня в Британии как эксперты, так и журналисты и просто любознательные наблюдатели. Телевизионщики британского канала "ITV", проникшие за плотное заграждение "наземного" штаба команды Дэвида Блэйна, работающей в режиме очень жесткой секретности, попытались было заглянуть в закулисье происходящего. И что же они там увидели?

         Прежде всего репортеры углядели в "закулисье" некоего молодого человека, подозрительно сильно смахивающего на голодающего "волшебника". Точно с такой же бородой и шевелюрой, облаченный в точно такую же тренировочную курточку с капюшоном, "двойник" так и провоцировал согласиться на уже не однажды высказываемую скептиками теорию, что команда Блэйна в тиши ночной, в то время, когда специальное приспособление поднимается к его кабине для протирки стекол, подменяет мага на дублера, а Блэйн-де между тем уплетает вдали от глаз людских за обе щеки сытную калорийную еду. И хотя осуществить подобную подмену на глазах круглосуточно бдящих наблюдателей было бы исключительно трудно (если вообще возможно), нельзя не признать, что никто ведь не замечает и того, как кроликов подсаживают в цилиндры фокусников! Фокус он на то и есть фокус.

         Немало подозрений было высказано насчет питьевой воды Блэйна, мол, настолько ли и впрямь она чиста, как громогласно утверждается. Химические анализы в данном конкретном пункте подтвердили, однако, чистоту эксперимента и никаких питательных добавок в жидкости не обнаружили. Журналистам по их просьбе Блэйн плеснул из своего шланга струю прямо с высоты и водичку в очередной раз признали "настоящей".

         Вообще же версий, пытающихся "разоблачить" Блэйна, - тьма. Подозревают, к примеру, что бальзам для губ, который постоянно использует маг, содержит сахар или соль. Допускают, что стенки его кабины изнутри покрыты сахарной субстанцией и что он незаметно лижет эти стены. Очень смелая теория предполагает, что восседающий в контейнере (возлежащий, встающий, машущий публике) Блэйн есть голограмма типа той, которой обвели вокруг пальца маньяка-подрывника в фильме "Скорость". Вызывает сомнение и устройство самого плексигласового контейнера: мол, не в его ли хитром устройстве собака зарыта?

         Том Брамлетт, директор трюковых программ Дэвида Блэйна, все вышеперечисленные наветы категорически отметает: "Это не фокусы. То, что вы наблюдаете, есть выставленный на обозрение человек, который медленно умирает..."

         Брр! Вот, оказывается, какие развлечения нам нынче преподносят... А неблагодарная публика при этом еще жалуется, что наблюдать спящего по большей части Блэйна - скучно... Один зритель, правда, слегка перебравший горячительного напитка, даже уснул от тоски и свалился в реку, так что спасателям пришлось вылавливать его из Темзы. И все-таки интрига с каждым днем закручивается во все более и более крутую спираль. Что же происходит там, наверху? Чудо самовнушения? Медитация сверхсильной воли, способной замедлить метаболизм? (Анализ мочи Блэйна показывает высокое содержание веществ (ketones), которые являются знаком того, что организм-таки испытывает голод). Неужто иллюзионист и впрямь пошел ва-банк, играя с собственной жизнью в "русскую рулетку"?

         Что на самом деле происходит за прозрачными с виду стенками его висящего над Темзой контейнера, за которыми видно все и - ничего?      

    Поделиться