17.10.2003 00:01
    Поделиться

    Федоров выторговал 40 миллионов

    Почему знаменитому российскому хоккеисту Сергею Федорову пока неуютно в Калифорнии

         Обстоятельства, сопутствовавшие разрыву Сергея Федорова, одного из лучших российских профи, выступающих в Национальной хоккейной лиге, с "Детройтом", напоминали торг на восточном базаре.

         Хоккеист, у которого заканчивался контракт с клубом, потребовал увеличить сумму своего заработка, посчитав, что 13 лет, отданных "Красным крыльям", позволяют ему замахнуться на рекордные 60 миллионов в расчете на пять лет. "Я не представляю себя в другой команде, кроме "Детройта", и считаю, что клубные боссы должны пойти мне навстречу", - заявил Сергей.

         Но клуб не внял "патриотическим признаниям" форварда и предложил Сергею "всего" 50 миллионов долларов. Тот, немного подумав, предложил "накинуть" пять-шесть миллионов. Боссы детройтской команды, тоже подумав, снизили планку до 40 миллионов, после чего Федоров разыграл настоящий спектакль: резко отверг "унизительное" предложение, купил шикарный "Феррари" за полмиллиона и пояснил с тонким намеком, что такая машина может ездить, например, только по дорогам Калифорнии. Поняв, что сторговаться с русской звездой не получится, руководство "Ред Уингз" отпустило Федорова на все четыре стороны. В итоге один из лучших игроков лиги вместе со своей супермашиной очутился в "Анахайм Майти Дакс".

         Надо отдать должное "Могучим Уткам", которые не побоялись заключить с Сергеем долгосрочное соглашение на крупную сумму. Пятилетний контракт Федорова с "Анахаймом" гарантирует ему выплату 40 миллионов долларов. Кроме того, в договоре предусмотрены различные премии за те или иные достижения Федорова, в результате чего он может стать едва ли не самым дорогим игроком лиги. А уже через два года наш хоккеист вправе будет решить, оставаться ему в солнечной Калифорнии или искать другую команду, условия в которой больше ему подойдут.

         Пока же "утки" со своим новым лидером найти свою игру в регулярном первенстве НХЛ никак не могут. "Анахайм" проиграл уже третий матч подряд, Федоров не забросил ни одной шайбы. Понятно, что зрители, мягко говоря, недовольны такими результатами, да и главный тренер "Анахайма" Майк Бэбкок заявил вчера, что его не устраивает, как играют лидеры клуба.

         А что об этом думает сам Сергей? Вот какой разговор состоялся у него с нашим корреспондентом.

         - Сергей, в чем причина столь неудачного начала сезона у вашего нового клуба?

         - Ну всегда кто-то начинает лучше, кто-то - хуже. Не думаю, что сейчас нам нужно посыпать голову пеплом. Сезон очень длинный, и я не сомневаюсь, что команда найдет свою игру, хотя сделать это будет довольно сложно.

         - Вас не обижает реакция болельщиков и прессы на неудачи команды?

         - Конечно, неприятно слышать, как тебе кричат на каждой игре: "Ребята, просыпайтесь! Новый сезон уже начался!" Драть глотку на трибуне гораздо проще, чем действовать на площадке. У команды уже многое получается, но не везет с реализацией острых моментов, чувствуется несыгранность... Я могу понять тех, кто сидит на трибунах, - им хочется видеть много забитых шайб, красивых побед. Но есть объективные причины, которые пока мешают команде играть в полную силу.

         - Психологически, наверное, тяжело быть в центре внимания?

         - Есть немного... Пока я не чувствую себя в Калифорнии как дома. Но, думаю, это временно: новый клуб, новая атмосфера... Обязательно привыкну. Дайте немного времени.

         - Вы так в себе уверены?

         - Я считаю себя профессионалом, а для профессионала главное - делать все, чтобы помочь клубу. Для меня в этом и заключается хоккейное счастье. А досужие разговоры не помогут, тем более сейчас.

         - В НХЛ очень много внимания обращают на то, что пишут в прессе о клубе, об игроках. Действительно влияние СМИ на лигу так велико?

         - Журналисты здесь не просто критикуют или хвалят - они досконально разбираются в тонкостях игры. С ними очень легко общаться: они все время рядом с нами, видят вживую все, что происходит. И если возникают какие-то недоразумения, неточности в публикациях, можно лицом к лицу с автором их обсудить. С российскими журналистами не так. Порой бывает трудно понять, что они за люди, какие у них цели. Это заставляет держать дистанцию с вашим братом. Это не в обиду, просто таким образом я пытаюсь оградить себя от вздорных слухов и всяких нелепостей.

         - В следующем году пройдет один из самых сильных по составу участников Кубок мира. Сборная России попала в "североамериканскую группу" вместе с канадцами и американцами. Вы рассчитываете оказаться в составе нашей национальной команды?

         - Если тренерский состав решит, что я могу пригодиться сборной, с удовольствием приеду. Слышал много обвинений в том смысле, что все профи якобы думают только о деньгах и им наплевать на престиж страны. Уверяю вас, это не так. Если спортсмен получает приглашение играть за свою страну - это самая высокая оценка его таланта. Я надеюсь, что российская команда не ударит в грязь лицом и сможет вернуть себе былой авторитет в мире.

    Поделиться