17.10.2003 12:03
    Поделиться

    Путин покоряет ОИК

          Лидеры мусульманских стран вчера пытались собрать воедино несовместимые вещи: мирные переговоры и победу над врагами. Даже самые резкие заявления Владимира Путина, когда-либо сказанные им публично, выглядели абсолютно безобидными на фоне того, что он услышал в Путраджайя.

         Похожее на гигантскую бочку здание Международного конференц-центра стоит прямо посередине огромной строительной площадки. С чистого листа прямо в джунглях строится новая столица Малайзии - город Путраджайя. Лимузины президентов, королей и султанов пробирались ко входу в комплекс по узенькой дорожке мимо бульдозеров и кранов. Чтобы как-то скрасить картинку, организаторы попытались отвлечь внимание гостей сотнями одетых в белые платки до земли школьниц и их учителей.

         Ностальгические воспоминания из советских времен еще больше усилились после того, как перевели надписи на плакатах, которые держали в руках дети. В вольной трактовке они звучали как: "Миру - мир!" и "Да здравствует ОИК!". Можно, правда, было увидеть и не столь миролюбивые надписи, призывающие разобраться с врагами Палестины. Однако в Путраджайе выяснять отношения было не с кем. Израильтянам въезд в Малайзию вообще запрещен. Судя по заявлениям премьер-министра Малайзии Махатхир, который со вчерашнего дня возглавил ОИК, именно Израиль является главным официальным врагом всего исламского мира. Большая часть его выступления походила на пламенную речь перед солдатами, которые отправляются на войну. "Мы должны дать отпор агрессорам", - заявил он. Премьер гневно добавил, что несмотря ни на что сегодня именно израильтяне правят миром. При этом о США на саммите ни разу не вспомнили. Во всяком случае вслух. Но, видимо, говоря об Израиле, Махатхир, никогда не скрывавший своих антиамериканских настроений, подразумевал Америку, которая поддерживает Тель-Авив. При этом премьер Малайзии недоумевает, как так получается, что исламский мир с самыми большими запасами нефти и населением, которое давно перевалило за миллиард, не может справиться с проблемами. Даже оружие мусульмане у врагов покупают, негодовал Мохамад. Впрочем, приобретенные Малайзией российские МиГи и Су не попадают под категорию вражеского оружия. Все сомнения на этот счет развеял шейх Катара. Приветствуя Путина, он назвал Россию дружеской страной.

         Между тем премьер Малайзии продолжал возмущаться. "Мы беспомощны", - заключил он. Но выход, по его словам, есть: "Необходимо разработать новый план, который поможет нам победить". Зал аплодировал стоя.

         Впрочем, сам же Махатхир отметил, что злость мешает рассуждать логически. А генеральный секретарь ОИК Абдельвахид Белкезиз добавил, что мусульманский мир не в состоянии сам решить свои задачи. И дело тут не только в палестинской проблеме. На конференции часто вспоминали про военные операции в Ираке и Афганистане.

         Видимо, помощи исламский мир все же ждет именно от России. Во всяком случае этим можно объяснить, почему заявление Путина о намерении России присоединиться к деятельности ОИК было не просто принято во внимание, но и реализовано в невероятно короткие сроки. Президент РФ озвучил эту идею в августе, а приглашение на сессию было получено уже в сентябре. При этом России выказываются всяческие знаки внимания. Так, на десятой сессии ОИК русский в одночасье стал четвертым рабочим языком саммита. Владимира Путина не просто пригласили на конференцию, но и дали ему выступить в день открытия - еще один жест с недвусмысленным подтекстом. Джордж Буш, к слову, о таком может только мечтать, хотя в США мусульман не меньше, чем в России.

         В своей речи Владимир Путин дипломатично напомнил шейхам и королям, что ОИК строит свою деятельность на принципах невмешательства во внутренние дела и выступает против применения силы: "Хотел бы отметить, этими принципами руководствуется и российская внешняя политика". Хватать быка за рога Россия, естественно, не собирается, но эффективно противостоять развитию событий по неблагоприятным сценариям Москва готова. Один из таких сценариев членов ОИК интересовал особенно сильно. "Попытка террористов превратить конфликт в Чечне в межрелигиозный, спровоцировать в России исламофобию в конечном итоге провалились", - заявил Президент РФ. Опять аплодисменты. Только что избранный президент Чеченской Республики слушал выступление Путина из зала. Позже Ахмат Кадыров сообщил, что в кулуарах Президент РФ представил его эмиру Катара: "Он рассказал немного обо мне, отметив, что я был в первую чеченскую кампанию на той стороне".      

    Поделиться