17.10.2003 00:41
    Поделиться

    Семейный подряд преступников

         В городе Волчанске за неделю сгорели три жилых дома. Не по недосмотру пьяных хозяев, не по воле случая - неизвестный поджигатель бросал на месте преступления канистры из-под бензина, тряпки, спички. Потом ночной разбойник переключился на сараи и прочие надворные постройки, спалив дотла восемь дворов. В городе началась паника. Горожане и милиция по ночам патрулировали улицы, а перед зданием местной администрации даже прошел несанкционированный митинг, участники которого требовали от местной администрации поймать преступника. Совместные действия милиции и общественности, как всегда, имели успех - поджигателя поймали. Им оказался 16-летний Дмитрий Н., поджигавший дома и подворья не из корыстных, а из идейных побуждений, - таким образом он мстил за старшего брата, который отбывает срок... за поджоги.

         Напрасно, оказывается, недавно вздохнули с облегчением волчанцы, узнав о том, что старший представитель криминального дуэта отправился отбывать наказание. Мало того, что дело перешло в умелые руки младшего братца, так судебные медики еще и обнаружили у "продолжателя" серьезные отклонения в психике. Теперь после непродолжительного лечения с весьма проблематичной результативностью он, скорее всего, вернется в родные края, а там и брат подтянется... Отстраиваться же заново погорельцам придется за свой счет.

         Не вполне восторжествовала справедливость, с точки зрения потерпевших, и в другом семейно-уголовном деле, приговор по которому недавно вынес суд Октябрьского района Екатеринбурга. На сей раз в конфликт с законом вступили мама и дочка: 53-летняя Наталья Климова с дочерью Ольгой грабили пенсионеров, что называется, по месту жительства. Дело происходило в несколько этапов. Дамы внушающей доверие наружности ходили по квартирам, если им открывала дверь доверчивая бабуля или дед, гостьи, представившись социальными работниками, продавали им по тройной цене какую-нибудь дрянь вроде китайских массажеров или утюгов. Или делали вид, что проводят опрос, просили показать пенсионное удостоверение. В любом случае зорко примечали, откуда будущая жертва извлекает деньги или документы, которые старики, как правило, хранят вместе, чтоб не забыть. Потом просили попить, и пока хозяйка ходила на кухню, выгребали деньги подчистую.

         Поскольку доверчивые старики спохватывались не сразу, а многие и заподозрить не могли столь приятных во всех отношениях дам в таком деле, то и действовали мошенницы довольно долго, пока не нарвались на бдительного старичка, который обнаружил пропажу немедленно и вызвал милицию. Маму с дочкой задержали с поличным у выхода из дома. Показали по телевизору, после чего шквал обращений от потерпевших не оставил воровкам надежды на благополучный для них исход. По приговору суда Ольга Климова получила 4 года лишения свободы в колонии общего режима. На суде выяснилось, что один из потерпевших, не пережив обиды, умер от сердечного приступа. Но Наталья виновной себя не признала и рыдала на суде только потому, что дочка, отпущенная добрым судьей под залог, скрылась в неизвестном направлении, бросив любимую маму и напарницу на произвол судьбы и прихватив деньги, предназначенные для адвоката.

    Поделиться