17.10.2003 09:58
    Поделиться

    "Вкусную" землю продают

    Впервые с 1917 года в Подмосковье проведен земельный аукцион

         Три участка площадью от 30 до 40 га лежат возле трассы на Петербург и расположены не так уж далеко от Москвы - в 85 километрах. Все три до 10 сентября считались аграрными землями, но в указанный день подмосковное правительство превратило два участка в землю для промышленного использования, один - для жилищного строительства. Таким образом, вопреки заявлениям авторов Закона об обороте сельхозземель, отобрать землю у аграриев и застроить ее цехами и домами, оказывается, совсем несложно. Подмосковные власти не видят в этой простоте ничего страшного: зерно в Подмосковье не растет, животноводство в упадке, зато как грибы поднимаются коттеджи, да и промышленность из Москвы в область побежала (в столице и налоги душат, и землю не приватизируют). Почву надо продавать тому, кто больше даст, - такова логика.

         Но вот парадокс: на участок под коттеджи покупателей не нашлось. Министр имущественных отношений Московской области Алексей Бодунков еще и сам не понял, в чем тут дело. Может, далековато или смутила близость большой и шумной дороги. О том, что потенциальные владельцы коттеджей предпочитают не светиться и покупают земли не на аукционах, лучше не заикаться: процесс публичен, все под контролем.

         Кто же в России готов платить белыми деньгами за землю? Один лот купило "Мосэнерго". Название компании, купившей другой лот, никому ничего не говорит, известно лишь, что она занимается складским бизнесом. Итак, торговля и энергетика. Если прибавить сюда "нефтянку", мы тем самым исчерпаем список легальных и платежеспособных покупателей земли. Строители и риэлтеры, при всех разговорах об их "бурно растущем бизнесе", вложиться в землю всерьез не готовы - нет уверенности, что быстро ее перепродадут.

         Ажиотажа на торгах вообще не было. Опытный и колоритный аукционист, который, по его словам, продал "60 архитектурных памятников в Москве", недоволен организацией торгов - даже молотка не дали, хорошо, с собой прихватил. Цены тоже как-то вяло росли. Энергетики заплатили за 40 гектаров без малого 5 миллионов рублей, почти стартовую цену. Менее чем на миллион вырос третий лот: с 3,8 до 4,5 миллиона рублей. Разговоры о том, что землю переоценили, вот покупатели и осторожничают, в кулуарах не поддерживают: продаем-то один раз, тут главное - не продешевить.

         Не обошлось и без проявления народного гнева. Домишки в прилегающих деревнях загодя облепили листовками, в которых люди с фамилиями и именами жалуются, что это - их земля, их доли, а ее отобрали и продают. Районные власти проверили всех подписантов и объявили их "мертвыми душами": кто-то и вправду умер, кто-то прав никаких на землю не имеет. К делу подключили прокуратуру, а глава района призвал новых инвесторов не пугаться: их все любят и ждут, а листовки - предвыборный пиар.

         Подмосковные власти говорят, что будут торговать и дальше. На очереди - земли в Чеховском и Ступинском районах. Продавали бы куда больше, да вот беда - из всех угодий областным властям принадлежит лишь малая толика. Эти три участка, например, Подмосковье получило в 1998 году от разорившегося совхоза. Прочее - еще не разграниченные территории между областными и федеральными властями. Теперь все ждут, когда Минимущество землю поделит, и уж тогда торговля развернется. Если, конечно, покупатели поддержат.

    Поделиться