18.10.2003 01:00
    Поделиться

    Плюс алкоголизация?

    На этой недели прошел в Москве Первый международный форум "Дети в чрезвычайных ситуациях". Пострадавшие, искалеченные войнами, землетрясениями, наводнениями, террористическими актами, техногенными катастрофами? Да, конечно! Однако все чаще дети страдают от произвола взрослых, от того, что становятся жертвами тяжелейших, считавшихся ранее достоянием взрослых недугов, а главное, от наркотической и алкогольной зависимости. Это не только чисто российская беда - она вбирает в себя все страны. Недаром 27-я Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей приняла итоговый документ "Мир, пригодный для жизни детей". Тем самым как бы подчеркнув: пока мы взрослые, такого мира создать не смогли.

    Ранний алкоголизм, злоупотребление алкоголем... Мы не заметили, как эти словосочетания стали нормой наших дней. Вот уже открыто и отделение реабилитации для ребятишек от 8 до 14 лет, пострадавших от "зеленого змия". По сравнению с 2001 годом число страдающих алкоголизмом среди детей выросло в 1,3 раза. Количество подростков, состоящих на учете с диагнозом "алкогольный психоз", в прошлом году составил 1,2, а в 2001 году он был 1,1 на сто тысяч подростков. Стоит ли из-за этой десятой шум поднимать? Поверьте, стоит! Принимая во внимание, что уровень алкогольных психозов - своего рода маркер интенсивности злоупотребления в популяции, его даже незначительное увеличение имеет крайне неблагоприятное прогностическое значение для развития ситуации с пьянством у несовершеннолетних. Нам пора осознать всю масштабность алкогольного убийцы. Иначе катастрофа.

    Всегда хочется найти причины того или иного явления. У расползания алкоголизма их много: зримых, незримых. Но одна вопиет: разнузданная пропаганда алкоголя в нашей стране. Подростки с банкой или бутылкой пива. Подростки не только мужского, но и женского пола. Никто не застрахован от воздействия рекламных чар. Дети и подростки тем более. Но, несмотря на усилия Минздрава РФ, некоторых депутатов Государственной Думы России, ряда общественных организаций, так и не удалось добиться действенного ограничения на рекламу пива и слабых алкогольных напитков, не удалось ограничить их доступность для несовершеннолетних.

    Всеобщая алкоголизация продолжается. Плоды ее трагичны...

    Поделиться