18.10.2003 01:00
    Поделиться

    Батареи против мэра

    В четверг вице-премьер Правительства Владимир Яковлев заявил, что жители городов и поселков вправе провести референдум и снять нерадивого мэра с должности.

    Эта потенциально возможная мера воздействия по сути завершает формирование механизма, который с весны упорно выстраивало Правительство. Если до этого все сводилось к срочной финансовой помощи терпящему бедствие региону, аварийной штопке труб спасателями МЧС, то с завершением последнего отопительного сезона стала вырисовываться другая позиция федеральной власти. Она перестала просто наблюдать и констатировать, что ответственность за состояние коммунальной отрасли полностью лежит на местной и региональной власти. Правительство стало искать возможность повлиять на ситуацию. Ведь если два года назад имело место 80 тысяч аварий, то в прошедший отопительный сезон, как сообщил вице-премьер, их уже было 100 тысяч. При этом самые вопиющие случаи происходили там, где местная власть наиболее прохладно относилась к своей коммуналке.

    Потому-то на первый план выступило административное и уголовно-правовое воздействие на региональных чиновников, которое активно стала осуществляться силами прокуратуры. Правда, до сих пор чиновники отделываются, как правило, легким испугом. Мэры - лица выборные, Фемиде не подвластны. Между тем решение кому и на что выделить казенные деньги, решает именно глава или губернатор.

    Что делать? Владимир Яковлев считает, что ситуация должна кардинально поменяться, когда вступит в силу закон о местном самоуправлении. Однако все это в будущем.

    Сегодня же коммунальное хозяйство Правительство, судя по всему, пытается вытащить еще и за счет бизнеса. Во всяком случае, Владимир Яковлев не скрывает радости приходу на этот рынок такой компании, как "Российские коммунальные системы". Акционеры РКС - крупнейшие компании российского ТЭК и финансовых холдингов. Компания, созданная в мае 2003 года, ведет переговоры в 37 регионах и уже успела подписать договоры о сотрудничестве с 26 муниципальными образованиями. Таким образом, практически около двух сотен водоканалов, котельных и прочих объектов ЖКХ перешли в ее управление. И это только начало.

    Владимир Яковлев полагает, что народу бояться нечего, инвестор не станет сильно повышать тарифы (только в пределах инфляции). И отлучать неплательщиков от коммунальных услуг не станут. Во всяком случае, председатель правления РКС постарался заверить журналистов, что это делать компании невыгодно. Работа начнется с оптимизации производства, управления персоналом и новых технологий. Потому вице-премьер считает, что деятельность РКС уже к весне разбудит активное желание местных фирм последовать примеру этого крупного инвестора.

    Поделиться