18.10.2003 03:00
    Поделиться

    С долларом лучше не суетиться

    В итоге - к выходным установился курс рубля к доллару с расчетами на "сегодня" 30,0754 рубля за доллар (повысился на 4,99 копейки), а с расчетами на "завтра" - 30,0741 рубля за доллар, как два года назад. Пока же ясно одно, что ЦБ не отступается от своей цели - последовательно укрепить рубль. Расчеты ЦБ и Минфина примерно сходятся, укрепление рубля планируется по 6-7 процентов в год, в номинале это означает, что доллар может стоить в 2004 году 28 рублей.

    А что делать вкладчикам сегодня?

    Валютная политика политикой, но что же делать с долларом сегодня? Избавляться от него всеми способами, менять на евро и другие валюты, переводить в рубли, покупать что-то ценное?

    Как у врача нет единого универсального рецепта для всех, так и в этой ситуации финансисты не могут найти какую-то единую формулу, гарантирующую всем исключительно выигрыш в биржевой игре или удачного размещения своих запасов.

    Можно выделить две позиции - для тех, у кого есть деньги, причем солидные, и для тех, у кого денег относительно мало - какая-то "долларовая заначка", то ли вы откладываете их на покупку автомобиля или дачи, то ли просто копите к отпуску.

    Для первых, естественно, лучше всего пользоваться услугами финансовых агентов - банков, инвестиционных фондов, брокеров, которые профессионально будут управлять вашими деньгами, вкладывая их в банковские депозиты, фондовые паи, в ценные бумаги или валютные сделки. Если вы человек рисковый, пусть ваши деньги играют на бирже, от брокера зависит, угадает ли он взлеты и падения той же валюты, акций, других ценных бумаг. В России, кстати говоря, их не так уж и много. Естественно, что на западных площадках количество бумаг больше, но и западный фондовый рынок имеет более чем 200-летнюю историю, а каждая вторая домохозяйка в Соединенных Штатах следит за значением индекса Доу-Джонса и владеет небольшим пакетом акций.

    Менее рискованные вложения - облигации предприятий и регионов, по которым вы будете получать регулярные выплаты (стричь купоны). Еще большие гарантии сохранения ваших денег дают паевые фонды, где ваши деньги будут вложены не в одно какое-то предприятие, а в целый пакет, куда могут войти и высокодоходные акции, и со средним доходом, а то и вовсе без него. То же самое могут предложить и банки - так называемый индивидуальный инвестиционный пакет, в котором ваши деньги расфасуют по разным ценным бумагам. Наконец, деньги можно просто положить на депозит под разные проценты в зависимости от вашего с банком соглашения. И уж если вы совсем продвинутый человек, который сам хотел бы управлять своими капиталами, то у вас есть возможность распоряжаться своим банковским счетом через так называемый интернет-банк. Обладая компьютером, выходом в Интернет, электронной подписью, заверяющей все ваши распоряжения, ну и счетом, разумеется, вы из дома можете переводить свои деньги куда только захотите. Следующая ступень - интернет-трейдинг. Ваш банк выводит вас через свои каналы на торговые площадки, в том числе и международные, на которых вы можете опробовать свои брокерские и финансовые таланты. Вот только вход в такие интернет-игры дороговат - от 10 тысяч долларов и выше должно быть на вашем счету.

    Для тех, у кого нет счета в банке

    Если же вы располагаете всего лишь небольшой валютной "заначкой", то все экономические авторитеты последнего времени дружно говорят: не суетитесь. Самостоятельно менять отложенные доллары на рубли, а затем покупать за рубли евро, терять деньги на разнице между курсом покупки и курсом продажи. Ведь купят у вас деньги в обменнике по низкой стоимости, а продадут - по высокой. А стоит ли переплачивать? Те же аналитики спросят вас, а на что, собственно, вы откладывали деньги? Если это отложенный долг, то в какой валюте обещали вернуть кредитору, в той и храните. Если хотите покупать машину - в какой валюте продает ее автосалон, какой курс у него (вполне могут поставить свой рублевый эквивалент, не всегда соответствующий официальному)? Собираетесь летом ехать в Европу - копите евро, доллар там в опале, можно пролететь на обмене. Если в долларовой зоне типа Юго-Восточной Азии или Турции - копите в долларах. Короче, в чем собираетесь покупать - в том и храните.

    Если же упорно продолжаете просто хранить свои сбережения под матрасом или в банке (стеклянной), то сегодня это лучше всего делать в рублях. Это не патриотический призыв "Покупайте русское" (в том числе и рубли), а статистические расчеты, которые показывают, что банковские сбережения в валюте стали давать меньше дохода, а то и вовсе оказываются в минусе из-за курсовых скачек, а рублевые все еще дают какой-никакой "плюс". По данным ЦБ, это поняли и вкладчики. За первое полугодие прирост рублевых депозитов граждан в банках России составил почти 30 процентов (в 2002 году - 20). Интересно, что рублевые депозиты нефинансовых организаций (то есть предприятий, торговых учреждений, малого бизнеса) тоже выросли за это время почти на 20 процентов, тогда как в 2002 году - не только не росли, но и сокращались. А это подтверждает, что и отечественный бизнес стал больше доверять рублю. А вот в вашей персональной банке рубли все же обесценятся, но обесценятся меньше, чем доллар.

    Конечно же, деньги ваши и выбор - за вами. Поскольку наша финансовая система еще слаба, малоденежна (весь капитал наших коммерческих банков сопоставим с капиталом крупного европейского банка или американского, но далеко не самого крупного), порой непредсказуема, то и применение всех перечисленных мной выше рыночных механизмов еще далеко от идеала. А посему миллиарды долларов, а теперь и евро будут храниться у вас дома. И здесь таится только одна опасность - паника. С начала года доллар потерял в рублевом исчислении около полутора рублей (меньше, чем полпроцента), так ли велики эти потери, чтобы второпях избавиться от валюты? А вот если все в одночасье побегут в обменники "сбрасывать зелень", может случиться и катастрофа, сопоставимая с событиями 1998 года, только наоборот. Не обеспеченный ничем рост рубля сильно и больно ударит по российской экономике, по всем нам.

    Впрочем, это уже совсем другая тема.

    Поделиться